Большой показатель антимюллерова гормона
Мне 38 лет Слава вчера гормон ( месячные идут но почти заканчиваются) 4 день цикла был вчера Показатель выше референсных значений, нормально ли это для моего возраста
Здравствуйте!
Превышение референсных значений АМГ может говорить о СПКЯ, например.
В подобных случаях дополнительно оценивают ИМТ. Если он выше 24.9, то причина в этом. Нормализация массы тела до целевых 18 - 24.8 решит проблему.
Длительные менструации могут быть по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Здравствуйте. Амг может быть повышен при гормональном сбое, кистах яичника, иногда при эндометриозе. Он отвечает за овариальный резерв, он у вас нормальный. Узи малого таза делали вам? Какие то заболевания есть?
Добрый день! Антимюллеров гормон повышен незначительно и в этом нет никаких проблем. Если антимюллеров гормон был бы повышен в 1.5-2 раза, то можео было бы думать о синдроме поликистозных яичников. С данная погрешность незначительная и не требует вмешательства
Здравствуйте!
АМГ (антимиллеров гормон) - отражает овариальный резерв (запас яйцеклеток) у женщины.
Действительно такой уровень более характерен для женщин 18-25 лет, но встречается и в более старшем возрасте. Обычно это говорит лишь о большом овариальном резерве.
Иногда это может быть одним из признаков такого заболевания как синдром поликистозных яичников, но помимо повышенного Амг, обычно присутствует нарушение цикла и другие симптомы.
Скажите, пожалуйста, регулярный ли у вас цикл? Проходили ли вы узи органов малого таза?
Здраствуйте!
АМГ действительно выше средних значений. Анализ можно сдавать в любой день цикла, поэтому 4-й день менструации подходит.
Такие значения могут встречаться при большом количестве антральных фолликулов, мультифолликулярных яичниках или при СПКЯ.
Для правильной оценки важно смотреть не только АМГ, а также регулярность цикла, данные УЗИ яичников и уровень андрогенов.
Если цикл регулярный и нет симптомов повышения мужских гормонов (акне, избыточный рост волос), то повышенный АМГ может быть индивидуальной особенностью.
Добрый день, Екатерина! Повышение не большое совсем. Обычно такое бывает при спкя. Но, надо сделать узи малого таза на 5-10 день цикла, бывает при некоторых кистах яичника такое повышение. Так же при физических нагрузках, стрессе бывает повышается. Но, самая частая причина все таки поликистозные (мультфолликулярные) яичники.