В июле 16.07 сдавала фсг был 2,8
Сегодня сдала показал 11,42 это пока контрольные просят сдавать
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдаёте анализ на ФСГ, какие у вас жалобы, что вас беспокоит?
И на какой день цикла вы сдавали оба этих анализа?
На 3 день цикла, меня готовят к криопереносу и просят сдавать контрольные ФСГ, была в прошлом году инсеминация все отрицательно потом начались задержки от 1 до 2 месяцев
А вам сейчас какую то терапию репродуктологи проводят? Или идёт пока просто дообследование, сдача анализов?
ТТГ показывает 0,794
Сдавала индекс нома 1,8
Инсулин 8
Глюкоза 5,2
Снижение веса на уколах велгия Эко, инозитол, витамин д, фолиевая кислота, Йодомарин, омега пока витамины эти.
И перед месячными с 16 дня цикла по 26 сказали пить проджисан
Подскажите, а вам фолликулометрию делать в динамике не рекомендовали?
Если у вас врач хочет оценить, будет ли рост фолликулов и, особенно формирование доминантного, то при таком уровне ФСГ да, он возможен, несмотря на то, что идёт немного по верхней границе нормы.
Но обычно все же делают контроль УЗИ и далее зависит от протокола, который врач выбирает для криопереноса. По одному ФСГ обычно решение не принимают
У меня поликистоз с Лёва на узи показывает.
Тут все зависит от того, сколько вам насчитали антральных фолликулов в обоих яичниках. При таком ФСГ они могут быть, но тут также оценивается их количество. Далее обычно делается контроль УЗИ примерно к 10-12 дню цикла, смотрят, формируется ли доминантный фолликул, обычно это важно для отслеживания овуляции и дальнейшего криопереноса. Если доминантный фолликул не формируется, особенно в нескольких циклах подряд, там репродуктологи обычно меняют протокол, подбирают другую тактику
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост ФСГ с 2,8 до 11,42 мМЕ/мл это признак снижения функции яичников (движение в сторону менопаузы)
Что рекомендуют сделать:
Нужно проверить ЛГ, эстрадиол и прогестерон .По одному ФСГ диагноз не ставится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фсг - очень вариабельный гормон, он будет меняться от цикла к циклу даже в рамках 2-5 д. ц. в зависимости от того, как раьотает сейчас организм, сколько фолликулов простимулировалось в прошлом цикле им же и т. д. Невозможно оценить его изолированно в отрыве от всего (от ситуации, клинической картины и т д). Показатель 11 (до 15) в целом вписывается в рамки нормы, обычно такой фсг, сданный на 2-5 день цикла, после фсг на уровне 2-3 указывает косвенно на то, что мозг стимулировал в этом цикле работу яичников более активно и рано. О большем сказать по только лишь этим анализам нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌹
Очень важно, в какой день цикла сдавался анализ. Для косвенной оценки овариального резерва (запаса яйцеклеток) или определения возможной стадии "перехода к менопаузе"ФСГ обычно интерпретируют на 2–4 день цикла вместе с эстрадиолом.
Кроме того, ФСГ заметно меняется от цикла к циклу, поэтому разница между 2,8 и 11,4 вполне возможна и один анализ не является надежным показателем.
Для более объективной оценки ситуации и овариального резерва информативнее АМГ и количество антральных фолликулов по УЗИ, если вопрос связан с планированием беременности. Необходимо четко понимать в связи с чем сдавался ФСГ и на какой день МЦ.
Сдавался на 3 день менструации, планирование криоперенос
В любом случае это вариант нормы, варьировать может, это нужно для определения тактики для репродуктолога, не более.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показатель ФСГ 11,42 мМЕ/мл в 39 лет указывает на начальное снижение овариального резерва (запаса яйцеклеток) и переход в пограничную зону, что абсолютно естественно для этого возраста. Скачок с июльского значения 2,8 до текущих 11,42 наглядно объясняет, почему врачи просят сдавать гормон в динамике: в разные циклы яичникам требуется разное количество стимула со стороны гипофиза для созревания фолликула. Для точной оценки ситуации этот результат необходимо сопоставить с днем цикла (строго 2–5 день), уровнем АМГ и количеством антральных фолликулов по УЗИ.
Амг анализ пришел сегодня 0,06