Здравствуйте. Беспокоят результаты маммографии

На маммографии обнаружен единичный стромальный кальцинат.

40 лет
5 часов назад·Просмотров: 86·Юлия

Здравствуйте! Единичные кальцинаты это просто отложение солей, не опасное состояние, в отношении онкологии настораживают только сгруппированные микрокальцинаты, у вас они не выявлены и в целом по заключению подозрений на злокачественный процесс у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А почему по УЗИ не обнаружили кальцинаты?

Потому что узи как правило их видит, такая особенность конкретного метода исследования, поэтому основой для онкологического скрининга является маммография с 39 лет - именно она визуализирует кальцинаты и помогает обнаружить опухолевый процесс на ранней стадии. Но если есть возможность, то лучше делать и маммографию, и узи ежегодно, как два взаимодополняющих метода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, мне нужно будет делать биопсию кальцината?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, еще снимки молочных желёз.

Нет, биопсия не нужна, это доброкачественные изменения. Посмотрела.

Здравствуйте.
Единичные крупные или мелкие кальцинаты не представляют никакой опасности. Это нормальные возрастные изменения, часто формируются в структуре старой кисты или фиброаденомы.

Тревогу вызывают только скопления мелких полиморфных в виде битого стекла, у вас таких кальцинатов нет.

Все хорошо, нет узловых образований, злокачественных кальцинатов, чисто ретромаммарное пространство. Маммография ежегодно, иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, еще снимки молочных желёз.

Здравствуйте. По данным приложенных исследований патологий в молочных железы не обнаружено, также не обнаружены патологические микрокальцинаты . Описанный единичный кальцием абсолютно безопасен и не подозрителен в отношении онкопатологии.
Подозрительные микрокальцинаты описываются совершенно по-другому и их обязательно выносят в диагноз для решения вопроса о трепан-биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такие снимки ( фото с экрана) некорректно описывать, мелкие структуры типо микрокальцинат вовсе не доступны для визуализации, также маммографию проводят двух молочных желез в двух проекциях , выгружены медиа-латеральные снимки без обозначения какая именно молочная железа на снимке правая или левая. Тем не менее на предоставленном снимке тень на верхне-наружном квадранте требует уточнения природы, тут необходимо сопоставить в описанием рентгенолога .

Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Никаких настораживающих признаков злокачественного процесса нет, не волнуйтесь.
Единичный кальцинат может присутствовать в норме. Это отложения солей кальция, остается после перенесенного воспаления, от травмы, удара.
Настороженность вызывают сгруппированные кальцинаты. У Вас таких нет.
По УЗИ образований, изменений не обнаружено.
Выполняйте УЗИ молочных желез 1 раз в год, маммографию 1 раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо Вам огромное.

Здоровья Вам!)