Кровотечение на жанин

Добрый день, после родов прошло 6 месяцев, пью жанин, ранее пила его длительно полностью подходил, никак не получается пить во время, отвлекаюсь на ребенка и забываю про прозвеневший звонок напоминания, поэтому периодически кровь как при месячных но менее обильно, в этом месяце, забыла выпить таблетку и кроме сдвига во времени вместо того чтобы принять 2 сразу одну выкинула, кровотечение как рот месячных, слабость, пила по графику далее без пропусков. Осталась одна таблетка. Нужно делать пропуск 7 дней? Или пить дальше? И надо ли пить транексам, узи делала на днях все хорошо

Миомы маленькие наблюдаю не растут, эндометриойдная киста наблюдаю 1,5 см
35 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Мария

Добрый день, Мария! При нерегулрном приеме любого кок или пропуске вполне могут быть такие выделения) Сейчас более оптимально начать следующую упаковку без 7 дневного перерыва и первые 10 дней приема должна быть дополнительная контрацепция. При мажущих выделениях транексам принимать не надо.

Здравствуйте, в данном случае можно рекомендовать не делать перерыв на 7 дней, а сразу начать прием новой упаковки. Если прокладка наполняется за 1,5-2 часа, то можно рекомендовать прием Транексамовой кислоты в дозе 500мг*3 раза в день до полной остановки кровотечения.
альтернативой приему оральных контрацептивов может быть установка ВМС ( Кайлина/Мирена/Донасерт уно). удобство в том, что не нужно пить таблетки каждый день, актуально, с учетом маленького ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите слабость и головокружение могут быть с этим сбоем связаны? Прям нехорошо стало думала в обморок упаду, живот тянет, узи делала неделю назад, сказали что только фоликудярная киста есть 3 см может из за нее тянуть, а сейчас прям плохо было

возможно появление таких жалоб связано с кровянистыми выделениями, можно рекомендовать дополнительно прием препаратов железа, для повышения давления можно рекомендовать усилить питьевой режим или сладкий чай/кофе.

Здравствуйте.
По описанию, кровотечение очень похоже на прорывное кровотечение на фоне нарушения схемы приёма Жанин .
После одного пропуска такое действительно может возникнуть, особенно если таблетки принимаются не всегда в одно и то же время.
Само по себе кровотечение не означает, что «внутри что-то осталось» или что необходима срочная отмена препарата.
Но важно помнить что выброшенная таблетка это пропущенная таблетка и решение о 7-дневном перерыве зависит от того, на какой именно таблетке упаковки произошёл пропуск.
Уточните пожалуйста на какой по счёту таблетке из пачки вы её пропустили , выкинули?

Здравствуйте, Мария. В таком случае рекомендуется продолжить приём препарата без 7 дневного перерыва в одно и тоже время и без пропусков. В течении 7 дней барьерная контрацепция При обильных выделениях можно начать приём Транексама. Если вам не удобен пероральный приём то можно рассмотреть вариант ВМС сроком на 5 лет.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

То, что вы сделали (выкинули пропущенную таблетку и продолжили по графику), — корректная тактика. Делать 7-дневный перерыв сейчас не нужно. Просто допейте оставшиеся таблетки из текущей упаковки, а после её окончания сделайте стандартный 7-дневный перерыв (как обычно) и начните новую пачку.

Что касается слабости: на фоне такого прорывного кровотечения это вполне ожидаемо. Главное сейчас — восполнять жидкость и отдыхать. Если слабость сильная или не проходит, об этом стоит сказать врачу на приёме.

Про препарат «Транексам»: сам по себе он не обязателен.

Поскольку был пропуск таблетки, контрацептивный эффект в этот период мог снизиться. Я бы рекомендовала в течение следующих 7 дней дополнительно использовать барьерный метод (презерватив), чтобы исключить риск нежелательной беременности.