Гормоны щитовидки не в норме
Добрый день! Сдала кровь на гормоны щитовидки. Был выдан результат: ТТГ 5,63 ; свободный т4 1,11; АТ к ТПО 517. Скажите ,пожалуйста, нужно ли пить гормоны при подобных результатах анализов? Нужно какое-то лечение или пока наблюдаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие референсные интервалы у св.Т4 по лаборатории?
Если показатель ниже нижней границы, то такая ситуация расценивается как манифестный гипотиреоз, и тогда может быть рассмотрено назначение левотироксина
Добрый день! Дмитрий, спасибо большое за ответ.
ТТГ 5,637 референс.(0,35-5,2)
Своб.Т4 1,11 референ. (0,5-1,4)
Ат к ТПО 517. референ. (0-30)
Хотелось бы все таки узнать, нужно ли принимать какие-то меры при таких показателях?
Здравствуйте!
свободный Т4 в норме, это субклинический гипотиреоз. От назначения левотироксина пока может быть рекомендовано воздержаться.
В таких случаях рекомендуют контроль ТТГ через 2 месяца.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!