Проблема у ребенка с укладыванием на любой сон
Добрый день! Ребенок, 1 г 3 м, несколько дней назад начались проблемы с укладыванием. Раньше ребенок спокойно шел на руки, я с ним ходила мин 15 он засыпал. В последние несколько дней задача стала сложнее, попытка взять на руки на сон - вырывается, царапается, щипается, кусается, орет. Хочет опуститься на землю и бегать по комнате, играть с выключателем, просто лазать по комнате, но никак не спать. Пыталась немного раньше начинать готовиться ко сну, за 30 мин, полежать с ним на кровати, пошипеть, попеть. Вообще не работает, может и час пролежать на кровати, начинает кувыркаться, вертеться и сам лежа уснуть не может, приходится опять брать на руки и через силу держать пока не успокоится и не перестанет вырываться, где-то мин 3 попытки вырваться и ударить, плачет, потом смиряется и засыпает за 15 мин. Режим дня такой: 7:15-7.30 - подъем 12:15-12:30 - дневной сон (примерно час - час 15) 20:15-20:30 - ночной сон. Что так могло повлиять (резких изменений не происходило в жизни)? Может ли это быть связано с развитием и попыткой самостоятельности? Как вести себя и как решить эту проблему?
Здравствуйте.
По описанию - это типичный возрастной криз (около 1,5 лет), связанный с ростом самостоятельности.
Ребёнок активно осваивает новые навыки (ходьба, лазание) и тестирует границы.
Желание бегать и играть -проявление потребности в исследовании мира, а протест против укладывания способ заявить о себе.
Важно сохранять спокойствие и последовательность. Установите чёткий вечерний ритуал: купание, пижама, крем, тихая игра, колыбельная -без резких стимулов.
Начинайте за 30–40 минут до сна. Если ребёнок вырывается мягко, но настойчиво держите, избегая силового давления.
Со временем он привыкнет. Главное - стабильность режима и эмоциональная поддержка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев