Расшифровать цитологию
Прошу вас расшифровать результат цитологии. Месячных нет с 14.06.26,вщяли мазок на цитологию 45 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
По анализу описано отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Дело в том что по цитологии воспаление не выставляют. Объясню почему - главное на что нацелен данный анализ - это исключение атипичных клеток , у вас по цитологии все хорошо.
Очень часто анализ может считывать такой результат даже на фоне эктопии на шейке к примеру, а так же часто выделения влагалища могут попасть на щетку отсюда и такой результат
Есть ли у вас жалобы ? Сдавали ли вы анализ на ВПЧ ?
Проходили ли узи по поводу отсутствия месячных?
Здравствуйте, УЗИ подгрузила, ВПЧ онкориска сдавала, отсутствуют. С 14.06,нет месячных, а так жалоб нет
Рекомендуют исключить беременность сдав кровь на Хгч
Если беременность исключена, при такой задержке уже оценивают ТТГ, пролактин, ФСГ/ЛГ, эстрадиол
Так же в УЗИ написано «М-ЭХО до 9 мм, соответствует 2 фазе цикла», но одновременно «признаки ановуляторного менструального цикла». Это не обязательно противоречие, но по одному УЗИ нельзя точно установить причину задержки сейчас к сожалению
Здравствуйте, Татьяна. Предоставленный результат онкоцитологии в норме, атипичные клетки у вас не выявлены. Выполняли ли вам узи органов малого таза? Если да то приложите рещультат. Имеются ли какие жалобы на данный момент?
Здравствуйте, УЗИ подгрузила
Принятый ответ
Причиной отсутствия менструации является ановуляторный цикл. Учитывая толщину эндометрия можно для вызова менструации использовать препарат Дюфастон, согласовал с вашим лечащим врачом
Добрый день, Татьяна! Мазок на цитологию считается нормальным, так как не выявлены клетки с признакам злокачественности. Но, еще описывают признаки воспаления- реактивные изменения в клетках эпителия. Чаще всего это признак хронического вирусного воспаления. В таком случае, при отсутствие жалоб, надо просто контролировать состояние шейки - раз в год сдавать мазок на цитологию и делать кольпоскопию. И если по данным обследовниям нет отклонений , требующих биопсии шейки матки и у вас нет жалоб, то просто наблюдение, лечение обычно не требуется. Пэтому стоит сделать еще при таком результате кольпоскопию.
Принятый ответ
В плане задержки, то при любом результате узи делать тест для исключения берменности , на всякий случая и если не пойдут в течение ближайших 10 дней нормально месячные, то повторить узи, может быть их надо вызвать, если эндометрий будет широкий.
Здравствуйте.
По результатам мазка не обнаружены атипичные клетки. Но есть воспалительные элементы. Для уточнения какие,нужно сдать мазок на флору,а лучше Фемафлор скрин..
Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах выделений?
Делали ли вы узи органов малого таза?