У ребёнка покраснение кольцевой формы. Как готические кольца.
У ребёнка покраснение на груди. В виде колец прошу помочь разобраться
Здравствуйте, Ирина!
Какой возраст ребёнка?
Очаг высыпаний один или есть ещё -какое- общее количество ?
Как давно появились, проводилось ли какое то лечение с чем вероятно можно связать появление -контакт с животными, спортивные секции ?
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет.Только на груди. Около 5 дней, как сказала бабушка. Ребёнок гостит у неё.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, поняла
По фото можно предположить микоз гладкой кожи( микроспория, трихофития)
Но здесь важен анамнез-был ли контакт ребёнка с животными, особенно котятами, посещение спортивных секций, залов, матов, бассейны
В подобной ситуации обычно рекомендовано ничем пятно не мазать 2-3 дня и обратиться на очный осмотр к дерматологу , сделать осмотр лампой Вуда и сдать анализ на микроскопическое исследование на грибы и ПЦР на дерматофиты
Если анализы отрицательные, то это может быть проявлением раздражительного дерматита от трения, натирания, потения, укуса насекомого и обычно назначается крем Акридерм ГК или Тридерм утром и вечером-7-10 дней
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, бассейны исключить на время
-ничем не заклеивать
Если анализ на грибы положительный, то обычно назначается утром и вечером раствор Бетадина, затем после подсыхания крем Кандид ( Клотримазол) -14 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения
Ребёнок погладил уличную кошку. И иногда бывают прыщи от сладкого.
Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фотографии вероятен микоз кожи. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра и проведения соскоба с кожи на патогенный грибок.
Ирина, здравствуйте!
Подобным образом может выглядеть кольцевидная эритема после укуса клеща (например, если ребенок гулял в лесу), также схоже может выглядеть очаг микоза (грибковой инфекции) кожи, например, если был контакт с уличными животными
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально контур четкий, края приподнятые валикообразные.
Часто бывает летом.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Тербинафин или Залаин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Все лечится,не переживайте!
Удачи)
Спасибо большое