Вирусный ли это фарингит? Вирус в слюне.
В конце апреля появился дискомфорт в горле, с тех пор горло не проходит, обходил разных лор врачей назначали разное лечение промывание горла растворами, пшикалки, таблетки но горло так и не проходило. (Прикрепляю фото того что выписал первый лор врач , как горло выглядело начало июня, потом что выписали последующие лор врачи сейчас плюс минус такое же горло.) .Лор врачи обратили внимание на анализы крови что снижены показатели нейтрофилов и лейкоцитов порекомендовали сходить к иммунологу . В конце июня сходил к иммунологу на первом сеансе она предложила что в силу ослабленного иммунитета вирусы активны поэтому вирусная инфекция даёт фарингит. Сдал кровь и слюну на множество вирусов (фото). в итоге в крови ничего не найдено, а в слюне были найден вирус эпштейн бара (9.5 x 10^3) и вирус герпеса 6 типа( 1.2x 10^3). Из ходя из этого лор врач назначила противовирусное длительный прием и иммуностимуляторы разные + к этому лор средствами также пользовался постоянно утром и вечером промывал горло ротоканом, хлорфилиптом, нос промывал морской водой. в середине июля на языке вскочили язвочки , продержались дней 5 а потом было обострение на весь язык дней 5. Потом прошло язык стал в норме. На данный момент сдавал анализы крови иммунитет по анализам стал лучше лейкоциты и нейтрофилы в рамках нормы, думаю уколы повлияли. Но в горле всё тот же непроходящий фарингит, задняя стенка горла воспалена постоянно, лимфойдные фоликулы воспалены, нёбные душки задние воспаленные и передние красные (туда иногда засовываю язык там стабиильно слизь тягучая , не много но есть, нос дышит нормально проблем нет). Похоже ли то что происходит у меня во рту на вирусную инфекцию ? правильное ли лечение назначила иммунолог? лечение уже подходит к концу, результат есть по анализам крови лейкоциты и нейтрофилы нормализовались, а вот горло как было проблемой так и осталось. Язвочки на языке , воспаленное горло , лимфоузлы подчелюстные воспалены и я их чувствую часто , и узи показало что они воспалены , может ли это давать герпес 6 типа в слюне всё это? и как его забороть если даже длительный приём фавирокса и уколы иммуностимулирующие только улучшили показатели анализов но проблема в горле таже. К каким вообще специалистам обращаться это всё таки зона лор специалистов или же это у меня вирусная инфекция такое длительное время и мне поможет инфекционист только. Ибо лоры назначают по сути одно и тоже разные промывки , пшикалки, а проблема не уходит. Была надежда на иммунолога но после курса подходящего к концу всё на своих местах. А начале августа сдал слюну на вирусы снова , герпес есть , эпштейна уже нет ,(прикрепил фото), анализы крови август, во время как язвочки опять на языке в августе с реактиный белок повышен. Читал что вирус в слюне не является проблемой у взрослых людей. Поэтому непонятно то что в слюне находят вирусы придавать ли большое значение этому и этот ли вирус даёт фарингит или причины в другом. Этот бесконечный воспалительный процесс в горле выматывает просыпаешься часто уже уставшим , лимфоузлы на шеи тянут создают дискомфорт., в целом организм уставший уже от воспаления этого
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В слюне действительно в норме могут присутствовать вирусы (ВЭБ, 6 типа, ЦМВ), эти вирусы поселяясь в организме сохраняются в нем пожизненно и периодически активируются, могут находиться в слюне. Титр вирусов не большой, количество их не увеличивается, а процесс не уходит.
В такой ситуации проводят исследование отделяемого глотки на посев, делают исследование, чтобы определить бактериальную микрофлору
Лечение иммунолога получается было не верным? и её теория о том что вирусы активизировались в ослабленом иммунитете. достаточно долгий период пил противовирусное
язвы на языке которые и в июле появились и потом привели к полностью красному языку воспаленому, и в августе снова появились на языке, не может вирус герпеса так проялятся в глотке ? от чего такие симптомы
Надо делать анализ на бактериальную микрофлору. Возможно причина в сочетании вирусов и бактерий.
Анатолий, здравствуйте. Я врач-инфекционист
Обнаружение в слюне ДНК Эпштейна-Барр вируса и вируса герпеса 6 типа подтверждает, что вы инфицированы данными вирусами, но не может быть напрямую связано с воспалительным процессом в ротоглотке.
Многими исследованиями доказано, что эти вирусы периодически определяются в слюне у совершенно здоровых людей. В связи с этим повторно Крус противовирусных или иммуномодулирующиз препаратов по результатам этих анализов обычно не рекомендуют.
Подскажите, пожалуйста, вам делали бак.посев из ротоглотки с чувствительностью?
нет не делал, только на пигеонный стафилокок
В подобных ситуациях обычно рекомендуют сделать бак.посев со слизистых с определением чувствительности к антибиотикам при выявлении патогенной флоры.
Уточните ещё, пожалуйста, вы курите? Или может быть есть влияние других факторов? Есть какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта, например, рефлюкс?
не курю, рефлюкса нет, с жкт всё хорошо
Спасибо за уточнение.
Подскажите, пожалуйста, в рамках проведенного обследования, сдавали кровь на ВИЧ?
отрицательный результат
Спасибо
Значит из обследования, которое обычно рекомендуют в подобных ситуациях остался бак.посев
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что для инфекционных фарингитов не типично такое длительное течение, это острый процессы, которые заканчиваются в течение 1-2 недель самостоятельно. Выявление ДНК ВГЧ-6 (возбудитель детской розеолы) и ВЭБ (возбудитель инфекционного мононуклеоза) в слюне в небольших количествах не имеет практического значения, это показатель того, что человек этими вирусами инфицирован, не более. С хроническими фарингитами ни ВЭБ, ни ВГЧ-6 не связаны.
С учётом большой длительности симптомов стоит думать в первую очередь о неинфекционных причинах фарингитов, а именно фарингите на фоне рефлюкса, постназального затёка, длительного воздействия раздражающих веществ, в том числе табачного дыма.