Пятно на ногте

Несколько дней назад заметила пятно на ногте. Ноготь не болит, не беспокоит. Ранее на этом пальце была экзема, сейчас прошла.

Гипертония, АИТ, миопия средней степени
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для онихолизиса. Зачастую провоцируется многими состояниями, включая травматизацию, воспалительные состояния кожи (экзема, псориаз).

Но необходимо исключить и грибковую инфекцию ногтевых пластин.

В этом случае рекомендуют обследование - соскоб и бактериальный посев с области изменения ногтевых пластин на патогенные грибы.

При подтверждении грибка можно наносить Аморолфин лак для ногтей 5% 1 раз в неделю в течение 6-8 месяцев ИЛИ раствор Нафтифина 2 раза в сутки до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.

Если патогенные грибы не будут обнаружены, то обычно рекомендуют специальные уходовые комплексы, как лосьон Клавио восстанавливающий - 2 раза в сутки на область ногтей в течение 2 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Могут быть два состояния онихомикоз(грибок) или ониходистрофия ( нарушения питания и структуры ногтя)
Лечение будет зависит будет зависит от точного диагноза, для этого необходима очная консультация дерматолога и диагностика, сдать сосокоб на патогенные грибы.
При подтверждении микоза врач назначит противогрибковые препараты.
Лак Офломил 1-2 раза в неделю.
Раствор Микодерил 2 раза в день.
Лечение обычно длительное от 9-12 мес.
Так же необходимо делать опил у подолога 2 раза в мес.
Перед приемом и сдачей соскоб никакие средства не наносите!
А при ониходистрофии необходимо устранить дефициты и стимулировать рост здорового ногтя.
Сдать комплексную панель на дефицит витаминов.
Лосьон клавио - наносить 2 раза в день на чистый сухой ноготь.
Масло монарды по 1-2 капли втирать каждый день.
Исключить гель лаки; наращивания ; носите легкую и свободную обувь из натуральных тканей, держите ноги всегда сухими, используйте Сушилку по типу тимсон, носите хлопковые носочки, меняйте каждый день, если ноги сильно потеют то 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день ознакомилась с вашим вопросом при хроническим заболеваниях экзема , псориаз могут сопрождаться развитием онихолизиса , но в подобных случаях всегда исключаем сначала грибковый процесс , рекомендуется сдать Соскоб с ногтевой пластины на грибы . При отрицательном результате лосьон клавио 3 в 1 , 2 раза в день 2-3 месяца , не наносить Гель лаки , при положительном результате лак лоцерил или экзодерил 2 раза в неделю 6-8 месяцев до отрастания здоровой ногтевой пластины