Образования

Уже несколько лет как на животе начало обсыпать такими штуками. Теперь и на ногах появились и руках и на лице начали появляться . Что это и как с этим бороться ?

Гастрит. Энометриоз
45 лет
11 Августа ·Просмотров: 51·Оксана, Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

По фото похоже на себорейные кератомы. Обычно появляются в связи с воздействием солнца в течение жизни на местах локализации сальных желез.

Для уточнения нужен очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией (осмотр под увеличением)

Образования доброкачественные. Удаляют обычно по эстетическим показаниям или из-за риска травматизации (лазер, электрокоагуляция).

Обязательно пользоваться кремами спф50+ на солнце.

К сожалению средств с доказанной эффективностью, помогающих бороться с существующимм кератомами и предотвращающих появление новых не существует.
Таким образом: те кератомы, которые уже есть - удалять при необходимости и использовать солнцезащитный крем.

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление акрохордонов и себорейных кератом.
Это доброкачественные образования.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно и рассмотреть вопрос по поводу удаления (электрокоагуляция, сургитрон)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования себорейные кератомы. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Оксана, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейной кератомы - доброкачественные образования кожи, состоящие из роговых клеток.
Сами образования не опасные, не переживайте. Но могут расти постепенно с течением времени и темнеть, это ожидаемо, ничего страшного нет.

Провоцирующие факторы к образованию возрастные изменения кожи, солнечное воздействие, наследственность.

Для точной диагностики рекомендуют проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога.

В уходе подобные кератомы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.

При желании можете удалить с помощью лазера, радиоволнового метода или электрокоагуляции также на приеме дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По фото визуально себорейные кератомы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Зачастую имеют шероховатую поверхность, могут шелушиться и отваливаться кусочками.
Часто появляются после загара, отдыха на солнце, в местах складок и повышенного трения, потоотделения.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
К сожалению , методов профилактики их появления нет, только солнцезащита и удаление существующих.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть мягкие фибромы и Себорейные кератомы .
Не опасно, не перерождается .
Рекомендуется консультация дерматолога очно с осмотром через дерматоскоп.
Можно удалить лазером или сургитрон.