Снижение либидо
Мне 34 года, за последний год очень сильно упало либидо, никаких стрессов не было, муж тот же, по узи хронический эндометрит, но он уже лет шесть, витамин Д в норме, гормоны щитовидки тоже сдавала недавно всё в норме. Анализы на половые гормоны прикрепляю. Планируется установка мирены, боюсь ещё хуже станет с влечением. Дизайрикс не предлагать. Второй вопрос. Есть выявленный впч 51 тип, показатель 4 клетки в количественном анализе, гинеколог назначает Гардасил, он от других типов, стоит ли ставить или пустая трата денег?
Доброе утро! Спираль мирена может еще снизить либидо, это одно из побочных эффектов. По результатам прикрепленных анализов у Вас нет отклонений. Скажите, пожалуйста, Вы не пробовали прием препарата лаверон?
Нет, не пробовала
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего на либидо влияет психоэмоциональный фон, в котором находится пара. Проблема снижения либидо действительно не решается такими препаратами, как Дизайрикс, Лаверон, Семакс и тд, потому что зачастую она требует обращения пары к сексологу/ семейному психотерапевту, если самостоятельный поиск причин не дал результата.
По приложенным анализам действительно уровень половых гормонов в норме. Иногда рассматривается вариант использования ДГЭА при похожих симптомах, но в РФ данный препарат представлен в форме БАД, поэтому говорить о его эффективности в этом ключе на 100% невозможно. Так же этот гормон представлен в виде суппозиториев Интрароса, для лечения диспареунии, ассоциированной с вагинальной атрофией, но едва ли в системный кровоток всасывается достаточное для достижения системных эффектов количество препарата.
При использовании ВМС ЛНГ Мирена действительно либидо может снизиться, такие эффекты существуют. Но если она назначается не только с целью контрацепции, но для купирования обильных менструаций, то следует взвесить перед установкой индивидуально риски и пользу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам каких либо явных причин, которые могли бы влиять на либидо нет. Уровень тестостерона достаточен, единственное можно еще посмотреть уровень полового стероида, который его связывает, он может быть очень повышен и как результат очень низкий уровень активного тестостерона. Мирена либидо снижает. С какой целью ее назначают?
Вакцина от ВПЧ не лечит. Гардасил будет лишь защищать организм в дальнейшем при встрече с самыми агрессивными типами ВПЧ 16 и 18, а так же от аногенитальных бородавок, которые вызывают 6 и 11 типы
Мирену назначают из-за эндометриоза, а также наличия по линии матери онкологии.
Показатель Са 125 был пол года 60, неделю назад 13.
Прикрепила в документы протокол последней консультации
Посмотрела
Учитывая в анамнезе еще эндометриому, конечно, лучше КОК, так как Мирена только на матку действует
Са125 при эндометриозе всегда не постоянен
Если к Вас только скудная мазня перед менструацией, нет железодефицита на этом фоне, месячные безболезненные и не обильные, то в принципе терапия гормонами не показана, за исключением эндометриомы
Образование яичника было удалено в 2017 году. Была лапоратамия. Сейчас образований нет
Отлично. Тогда показано наблюдение