Красный глаз
Доброе утро! У ребёнка (4 года) покраснел вчера вечером глаз (фото прилагаю). Скажите, пожалуйста, что это может быть? И сколько будет проходить? Сегодня утром краснота все еще сохраняется. На сколько это опасно? И надо ли бежать к врачу? На глаз ребёнок не жалуется, не чешет, никаких выделений нет из него.
Здравствуйте. По фото наиболее похоже на локальное воспаление конъюнктивы с вовлечением подлежащего слоя склеры. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Рекомендуется глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день, затем через 5-7 минут комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день).
Потребность дальнейшего лечения определяют через 7 дней примерно. Желательно запланировать визит к офтальмологу.
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, можно предпологать эписклерит, в подобных случаях пациентам обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога
Здравствуйте! Визуально локальное воспаление слизистой оболочки глаза может быть следствием течения орви или попадания инородного тела (соринка, например), или механического раздражения (может быть ребенок потер глаз).
В такой ситуациях рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (Пикторид иди Бактавит) по 1 капле 6 раз в день первые 2 дня, далее по 1 капле 4 раза в день 4-5 дней, также рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель для профилактики развития инфекции Левофлоксацин 0.5% (сигницеф, корфецил) или Тобрамицин 0.3% (Тобрисс, Тобрекс) по 1 капле 4:раза в день до 7 дней.
Обычно улучшение наступает в течение первых суток, через 3 дня отмечается значительное улучшение в виде уменьшения интенсивности покраснения.
Через 3-4 дня рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Наталья , спасибо! А если это от механического воздействия - потерла глаз или чем-то ударила, на сколько это опасно? Надо показываться врачу?
И может ли быть такое от перенапряжения например, если смотрела мультики долго?
Визуально ситуация не представляет опасности, при ушибах инъекция более выраженная, бывают кровоизлияния, в Вашем случае больше похоже на то, когда ребенок просто натер глаз. Возможно при просмотре мультфильмов могла натереть. При перенапряжении мышц глаз обычно инъекция сосудов бывает симметричной двухсторонней на обоих глазах, идет как горизонтальная к роговице
Можно начать лечение, и посмотреть динамику, обычно в течение 3 дней симптомы должны идти на спад
Наталья, поняла, благодарю!
А оптинол мягкое восстановление можно детям? Пока просто больше ничего нет.
Пожалуйста, рада помочь!Оптинол мягкое восстановление разрешены детям, можете их закапать, они помогают снять раздражение слизистой оболочки, защищают ее за счет входящего в состав декспантенола
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Клинически это картина воспаления поверхностного слоя склеры(эписклеры), в таких случаях рекомендуется: комбинил/тобрадекс/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить распаривание в ванной горячей, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях, если больше не повторится, то нет необходимости, вероятнее всего на фоне переохлаждения/простуды): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога - это наиболее частые направления у деток.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Алина , спасибо!
А это не может быть связано с ударом, дочка вот сейчас сказала, что вчера ударила куклой себе в глаз?
Но при этом вчера она не плакала и не жаловалась ни на что. Нужно в таком случае бежать к врачу на осмотр или само пройдёт?
Поняла вас, спасибо за уточнение, тогда да, это может быть связана, в таких случаях пока рекомендуется не начинать лечение, куклой возможно была нанесена микротравма поверхностная роговицы и данные препараты нежелательны к применению, сначала под увеличением рекомендовано посмотреть состояние роговицы, в случаях поверхностного повреждения эффективно: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут корнерегель(ускоряет заживление поврежденных клеточек роговицы) 4 раза в день за нижнее веко. В течение 7 дней.
Хорошо, что уточнили момент травмы, так как визуально это процессы очень схожи по проявлениям и без увеличения их отличить не представляется возможным.
Алина , а это вообще опасно чем-то для глаза? С сетчаткой не могло ничего произойти?
В ближайшие пару дней точно не смогу попасть к врачу, тк мы за городом пока. Или нужно срочно показаться ? Если за пару дней само пройдёт, то к врачу все равно нужно показаться?
Сетчатку можно посмотреть только очно при осмотре глазного дна. Если нет снижения зрения, нет участков выпадения поля зрения, то скорее всего с сетчаткой все в порядке.
Да, в случае травмы рекомендуется обязательно осмотр, чтобы осмотре все глазные структуры. Желательно это делать в первые сутки после травмы.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
С учетом того, что ребенок мог ударить себя куклой в глаз, это состояние требует иного подхода, чем обычное воспаление. Если имела место травма роговицы, применение гормональных или комбинированных капель без осмотра может быть небезопасно, так как они могут замедлить заживление.
В подобных случаях, при подозрении на механическую травму и отсутствии возможности срочного осмотра, врачи обычно рекомендуют начать с антисептических капель (например, Пикторид) и заживляющего геля (Корнерегель), а также наблюдать за состоянием. Если в течение 1-2 дней улучшения не будет или появятся боль, светобоязнь или ухудшение зрения, показан внеплановый осмотр. Плановый визит к офтальмологу в любом случае желателен для исключения скрытых повреждений. При появлении ухудшения общего состояния — консультация педиатра.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь.
Внешняя картина соответствует воспалению наружной оболочки глаза - склеры. Данное состояние возникает на фоне воспалительного процесса где-то еще в организме ( болезни лор-органов, зубов) .
Для уточнения причины воспаления при такой симптоматике назначается дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови на СРБ, РФ, сахар, рентген придаточных пазух носа.
Из лечения наилучшие результаты даёт применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов: Комбинил или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней, Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 10 дней.
Дополнительно для восстановления слизистой оболочки глаза эффективно применение увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-4 раза в день 3 недели и более при покраснении, дискомфорте.