Беременность 33 недели

Беременность 33 недели, сдала анализы вчера- хочется понять - все ли нормально

Гипертония, Астма
39 лет
4 часа назад·Просмотров: 57·Александра, Москва

Александра, добрый день.
По текущим результатам из отклонений только признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

В остальном , все в пределах нормы : при беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.

Общий анализ мочи без признаков воспаления.

Александра, добрый день.

Здравствуйте, Александра! В приложенном общем анализе крови определяется снижение гемоглобина менее 110 г/л, что для беременных в 3 триместре считается критерием анемии. Обычно в таких ситуациях рекомендован прием препаратов железа. Учитывая 3 триместр, можно рассмотреть введение внутривенно Фернжекта 500 мг для более быстрого и долговременного эффекта. Также
золотым стандартом для лечения анемии и дефицита железа, в тч у беременных, является железа сульфат 100 мг ( Тардиферон или Сорбифер)
Прием следует осуществлять по инструкции: 1 раз в день после приема пищи. Лучше разделять прием железа с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, чаем и кофе хотя бы в 2 часа, чтобы не помешать усвоению железа.Иногда железа сульфат плохо переносится ЖКТ, особенно если принимать таблетку натощак ( не нужно этого делать), тогда можно рассмотреть вариант прием железа фумарат 50 мг( Ферретаб комп) по 1 капсуле 1 раз в день или Ферлатум ( железа протеин сукцинилат 40 мг) - так же лучше принимать эти лекарства после приема пищи ( это должен были достаточно плотный обед или ужин), соблюдая те же рекомендации по сочетаемости продуктов.

В общем анализе мочи определяются следы белка и небольшое количество лейкоцитов - вероятнее всего это говорит о не вполне правильном сборе биоматериала. В таком случае рекомендуется пересдать ОАМ, соблюдая правила: утром подмыть наружные половые органы, аккуратно промокнуть их бумажным полотенцем, закрыть вход во влагалище тампоном или ватным диском и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Если при повторном анализе обнаружится белок и лейкоциты вновь, следует выполнить посев мочи для исключения инфекций мочевыводящих путей

Здравствуйте
По результатам крови имеется снижение гемоглобина незначительно, скорее всего есть дефицит железа, в третьем триместре его потребление значительно возсрастает. Остальные показатели в норме для беременных. По анализу мочи отклонения вероятно связаны с неправильным сбором; в таких случаях рекомендуют пересдать ее утром среднюю порцию после гигиены прикрыв влагалище тампоном или ватным диском и раздвинув мылые половые губы по возможности

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования в общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, что характерно для анемии легкой степени. Обычно в таких ситуациях для повышения уровня запасов железа применяют препараты железа. Чаще всего препаратами выбора являются препараты на основе сульфата железа, например тардиферон, сорбифер дурулес и другие. Их обычно применяют на протяжении шести – восьми недель для достижения эффекта. В общем анализе мочи отмечается незначительное присутствие белка, также повышение уровня лейкоцитов, может отмечаться при погрешности сдачи. Обычно в таких ситуациях рекомендуют повторную сдачу общего анализа мочи с соблюдением правил сдачи.

Здравствуйте
В общем анализе крови немного снижен гемоглобин, норма для периода беременности выше 110г/л

В таком случае как правило рекомендуется прием препаратов железа, к примеру Сорбифер по 1 таб 2 раза в день с контролем показателей через месяц
Все остальные изменения в общем анализе крови в пределах нормы, допустимой для беременности

В общем анализе мочи немного повышены лейкоциты, при этом бактерии не обнаружены - причина возможно в нарушении техники сбора
Рекомендуется пересдать общий анализ мочи, соблюдая правила: утром, подмывшись, прикрыв влагалище тампоном (чтобы выделения не попали в банку) собрать среднюю порцию мочи