Результаты оак

Сдавали анализы по диспансеризации. Беспокойство по поводу повышенных показателей. В прошлом году ситуация была почти такая же, лейкоциты 11.58, гранулоциты 73%, абсолютное значение 8.45, только соэ был 9. Сейчас спустя год результаты почти аналогичные, только СОЭ 22. Как такое может быть ? Может быть ошибкой лаборатории и стоит переделать? Какие ещё довольные анализы сдать ?

56 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Игорь, Москва

Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.

Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, тяжёлое лечение, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза).

Если есть подозрения на бактериальную инфекцию, то проверяется с-реактивный белок, выполнчется рентген или КТ грудной клетки, сдается анализ мочи общий. Важно исключить вялотекущие очаги воспалений в ротовой полости, лор-органах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Жалоб никаких нет. Сдавали также анализ мочи, по нему всё хорошо, как на скрытую кровь не обнаружено. Подскажите, куда нужно копать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Флюорографию сдавали тоже по диспансеризации

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Может пересдать анализы ? Может ли расти соэ, а лейкоциты и гранулоциты оставаться практически на прежнем уровне?

Все основные исследования которые потребуются терапевту выше указала. По крови данных за патологии и опухоли крови нет. Ощущение что где-то вялотекущий очаг воспаления . Иногда такие анализы могут быть о физ нагрузок, косметологических процедур, наличия протезов/ имплантов в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А ФСГ и УЗИ брюшной полости нужно делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Может это проблемы с кровью ?

Болезни крови ведут себя по-другому. В анализе нет значимых цитозов, угнетения кроветворения, нет опухолевых и подозрительных клеток. Значит вероятнее всего это лишь реакция крови на то что происходит в организме пациента.

УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, гастро и колоноскопии выполняются при наличии жалоб или после осмотра очного врача, если доктор посчитает важным оценить кишечник, желудок, почки, состояние органов брюшной полости.

Здравствуйте
Норма лейкоцитов - до 11,0, нейтрофилов - до 8,0. Повышение небольшое. Чаще всего это связано с перенесенной ранее инфекцией, наличием очагов хронического воспаления (тонзиллит, инфекции мочевых путей и т.п.), курением.
Анализ можно проверить в динамике через месяц, оптимально с ручным подсчетом лейкоформулы.
В плане обследований обычно выполняется УЗИ брюшной полости, рентген ОГК, ОАМ, осмотр ЛОРа и стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Просто смущает то, что в прошлом году сдавали, лейкоциты и гранулоциты были такие же почти. Только СОЭ был меньше 9. Подскажите, какие проблемы с кровью ? Или где искать воспалительный процесс?
Флюорографию сделали, моча и кал в порядке. УЗИ БП тоже в возрастной норме, без образований и сильного увеличения органов. Фгс ? Может ещё дополнительно какие сдать анализы? Или вообще пересдать с ручным подсчётом в другом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

И может быть такое, что соэ возрасло, а лейкоциты как в прошлом году, на месте стоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Проблемы с кровью ?

Добрый день!

По результатам анализов пограничный уровень лейкоцитов, норма до 11 тыс и за счет нейтрофилов , норма до 8 тыс

гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 130до 165г/л, гематокрита - до 49%; эритроцитов - до 5,7 млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс

Такая картина бывает при вялотекущих воспалительных и инфекционных процессах, приеме препаратов ГКС( преднизолон , дексаметозон)

Учитывая, что нет отрицательной динамики с прошлого года , при отсутствие жалоб , можно раз в 3 мес контролировать пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Это что-то с кровью плохое ? Какие ещё можно анализы сдать ? Может ли быть такое, что лейкоциты стоят на месте с прошлого года, не вверх, не вниз, а соэ выросло ? Может пересдать ?

Пока однозначных подозрений в пользу гематологических заболеваний не видно

СОЭ неспецифический показатель и может повышаться на любые изменения в организме

Тем более он повышен незначительно

Можно пересдать в ближайшее время
Еще сдать СРБ
Можно также обратиться очно к ЛОР для взятия мазка , выполнить КТ грудной клетки и УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

УЗИ брюшной полости делали, там все в возрастных рамках. Делали флюорографию. Моча и кал в порядке. Может быть сдать оак ручным подсчётом с лейкоцитарной формулой? Срб сдадим. ФГС?
Это же может быть какая-то онкология