Капля крови
Добрый день Сегодня началась 23 неделя беременности, и утром при походе в туалет заметила паленькую полосочку крови. Это было пока единожды, нечего не беспокоит. Может ли это быть нормой? Сфотографировать не успела, да и не думала что понадобится
Анастасия, добрый день.
Любые кровянистые выделения во время беременности требуют срочного осмотра в условиях приёмного покоя акушерского стационара.
Конечно, это может быть вариантом нормы (лопнул сосуд на слизистой), но нужно исключить отслойку плаценты, прежде всего
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото выделений
Не было ли накануне полового акта ? Физической нагрузки? Не используются ли вагинально препараты?
Выделения могут быть связаны с шейкой матки например , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Сфотографировать не додумалась честно.
На кануне нечего не было, только гуляла вечером
Сейчас нет выделений?
Если выделений на данный момент нет, то такие выделения могут быть все же, связаны с шейкой матки, Сосудик мог на шейке под кровить, за счёт этого могли появиться выделения такого характера. Обычно такие выделения не являются опасными во время беременности, не относятся к угрожающим состояниям, и требуют только лишь наблюдение. По возможности, для своего спокойствия, рекомендуют пройти узи органов малого таза и убедиться что все в норме. Постарайтесь пожалуйста не переживать
Сейчас нет. Были однократно утром, и то на бумаге были после второго подтирания, а после первого и третьего раза все чисто
Спасибо) стараюсь, но немного волнительно конечно это все
А если мне узи делали в субботу, за такое короткое время что-то могло измениться?
Маловероятно конечно
Но важно пройти все же по возможности чтобы исключить отслойку ( это маловероятно ) но это главное что важно исключить все же
Спасибо
Не за что
Не переживайте
Желаю вам удачи ❤️
Здравствуйте
Если выделения не связаны со случившимся накануне половым актом, на всякий случай лучше доехать до врача акушера гинеколога, чтобы он Вас посмотрел на кресле и сделали узи плода
Потому что любые кровянистые выделения являются поводом для очного осмотра во время беременности
Добрый день.
В подобных случаях конечно целесообразен именно очный осмотр на кресле для оценки источника выделений, однако описание однократного эпизода скудной кровянистой «полосочки» наиболее вероятно - не указывает на какую-либо действительно опасную и серьезную ситуацию.
Такие выделения обычно могут быть связаны либо с шейкой матки (так как во время беременности усиливается её кровоснабжение, а сосуды становятся более тонкими), либо со слизистой влагалища если она стала более атрофичной, что иногда при беременности может наблюдаться.
Сейчас рекомендуется наблюдать за самочувствием и выделениями, если всё в норме - то очный осмотр можно пройти в плановом порядке.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сам по себе однократный эпизод в виде небольшой полоски крови не всегда означает что-то серьёзное, но разобраться действительно нужно.
Во время беременности кровоснабжение шейки матки усиливается, сосуды становятся более хрупкими — иногда достаточно лёгкого механического воздействия (например, при натуживании в туалете), чтобы лопнул мелкий сосуд, и мы видим такую полоску.
Но есть и другие варианты, которые важно исключить: например, особенности шейки матки (вроде эктопии), а в редких случаях — более серьёзные состояния. Поэтому я рекомендую не ждать планового приёма, а связаться с вашим лечащим акушером-гинекологом уже сегодня: врач подскажет, нужно ли приехать прямо сейчас или достаточно записаться на ближайшие дни.