Результаты узи

Добрый день, подскажите пожалуйста, по результатам УЗИ беспокоит ОГ менее 1%, какие риски для плода и что это может быть? Спасибо за ответы.

24 года
6 часов назад·Просмотров: 4·Нелли

Здравствуйте
Теоретически и учитывая, что все остальные показатели входят в диапазон нормы для данного срока, то ни о чем плохом это не говорит, данных за задержку роста плода нет

Возможно, это просто конституциональная особенность плода
Структуры мозга также без каких либо патологических изменений, поэтому как правило сейчас никаких действий предпринимать не нужно, обычно рекомендуется контроль узи через 2недели

Здравствуйте, Нелли.
Чем больше срок беременности, тем более после 35 недель, тем сложнее измерить показатели без погрешности, вывести головку в частности для измерения в необходимой плоскости и т д. Чаще всего такой показатель просто прямое следствие этой самой сложности с точными измерениями. Голова малыша имеет право быть небольшой, как и он сам, собственно, по всем параметрам крупным явно не является. Обычно при контрольных измерениях в другой день (иногда - другим специалистом) размеры уже выглядят более правдоподобно. Нельзя сказать, что сейчас такие данные фетометрии буквально на что-то указывают плохое. Если ранее скрининги были хорошими, обычно стоит просто посмотреть малыша контрольно на другом аппарате/в другой день.

Добрый день.
Окружность головы 297 мм находится на нижней границе нормы, на УЗИ это указывают как менее 1 процентиля. Однако это не диагноз. В данном случае просто показан контроль УЗИ. Все остальные показатели фетометрии плода находятся в пределах нормы, поэтому скорее всего это просто конституциональная особенность.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, изолированный маленький размер окружности головы не говорит о патологии. Скорее всего есть погрешность измерения, возможно малыш был достаточно активным во время исследования. Если и ранее размер был небольшим, то скорее всего это конституциональная особенность. Можно рекомендовать повторить ультразвуковое исследование в ближайшие дни на аппарате экспертного класса,желательно в медицинском учреждении 3го уровня-перинатальный центр. В целом малыш развивается хорошо, фетометрические показатели без явных отклонений, вес плода хороший, плацента соответствует по зрелости сроку беременности, околоплодных вод достаточно, взвеси нет. Почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, дома проводим ежедневный тест шевелений плода.

Здравствуйте! Так как остальные параметры плода в норме, в том числе и вес, другие окружности, изолированное отставание окружности головы не является задержкой роста плода. Также нужно учитывать мозговые структуры плода, они в норме. Больше вероятности, что это фетометрическая особенность. И патологии за собой не несет. Рекомендуется оценить прирост параметров окружности через 14 дней.