Расшифруйте общий анализ крови
Ребенок переболел температура сдали общей анализ крови ,помогите разобраться что по крови
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты немного снижены, что может отмечаться после вирусной инфекции, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, эозинофилы соответствуют возрасту.
Повышение моноцитов может отмечаться до трёх недель в среднем после перенесённой вирусной инфекции, это неопасно.
В целом все в порядке
Здравствуйте, Лариса
В представленном анализе признаки перенесенной вирусной инфекции ( на это указывает снижение лейкоцитов , повышение моноцитов и базофилов ) кровь восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 недель
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Спасибо большое а подскажите пожалуйста а вирус мог исчезнуть если вчера у него темп была 39,4 а сегодня мы поехали сдавать кровь ,и ещё подскажите пожалуйста вот три недели назад для гстроинтеролога сдавали кровь все нормально но лейкоциты в то же положении что и сегодня так же 4, был это нормально?
Да, вирусная инфекция проходит самостоятельно
Да, уровень лейкоцитов в норме от 4
Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты в норме от 4, показатель на нижней границе ,что бывает после перенесенной вирусной инфекции ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка,у вас наоборот,что указывает на перенесенное орви
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты повышены ,повышаются при течение вирусной инфекции/после перенесённой вирусной инфекции
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет ,есть признаки перенесённого орви ,кровь восстанавливается в течение 2-3 недель
Спасибо большое а подскажите пожалуйста а вирус мог исчезнуть если вчера у него темп была 39,4 а сегодня мы поехали сдавать кровь ,и ещё подскажите пожалуйста вот три недели назад для гстроинтеролога сдавали кровь все нормально но лейкоциты в то же положении что и сегодня так же 4, был это нормально
Извините ,не очень поняла вопрос ,вы имеете ввиду что вчера была высокая температура ,а сегодня нет признаков орви ?
По анализу крови есть признаки текущей вирусной инфекции /либо недавно перенесенной ,но так как в вопросе написано что ребёнок *переболел *,я написала вам что по результатам вероятно признаки перенесённой инфекции
Если лейкоциты от 4 и выше - то это вариант нормы для деток
Просто по крови он вроде уже переболел я понимаю но он получается переболел за 9 часов ? Так получается что он вирус уже прошел ?
Нет,по крови есть изменения ,характерные для вирусной инфекции ,они могут указывать на текущую вирусную инфекцию ( если у ребёнка есть сейчас симптомы ),либо на недавно перенесенную инфекцию (так как изменения в крови могут сохраняться в течение 2 недель после перенесенного заболевания )
В первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка
Все поняла спасибо большое
Будьте здоровы !🌸
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирунсой инфекции , снижены лейкоциты , повышение моноцитов, гемоглобин и эритроцитарные показатели в возрастной норме данных за анемию нет, тромбоциты в норме .
Да нормально , на любой контакт с вирусом кровь реагирует как правило
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Имеет место превышение моноцитов, вероятнее всего на фоне перенесенного заболевания вирусного характера
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Спасибо большое! А подскажите пожалуйста если вчера ночью температура неожиданно поднялась до 39 я ее сбила сегодня утром 37,3 была поехали сдавать кровь весь день температура 36,8 и 37 сбивала только один раз за эти сутки и то вчера в 12 ночи значит ли это что вирус прошел ? ребенок бегает уже вечер темп 37 больше не поднималась