Кровавые выделения

Здравствуйте,была задержка месячных после приема Кок (в течении года их пила) начала пить дюфастон и пошли месячные с 7 по 11 июля, отменила дюфастон и пошли кровавые выделения с 26 по 29 июля, пошла на узи эндометрий тонкий, сказали что прошли месячные и ждать их через месяцПланирую беременность, ждала овуляцию, все 4 дня тест на овуляцию показывал 2 полоски А сегодня пошли кровавые выделения, что это может быть

23 года
11 Августа ·Просмотров: 62·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько обильные сейчас выделения?
Скудные кровянистые выделения в середине цикла могут говорить об овуляции. Длительность их в таком случае обычно не более 3х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Выделения не особо сильные
Прикрепила фото УЗИ Мт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А чтобы по поводу УЗИ?

Пока что не получается открыть протокол

Может быть получится прикрепить ещё раз в другом формате?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так и не открылся? В другом формате не получается

Нет, к сожалению. Через пару часов будет возможность зайти с компьютера, я отпишусь

К сожалению прикрепленный файл не открывается

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вероятнее всего текущие выделения после 4 дней положительных тестов на овуляцию, скорее всего, являются овуляторным кровотечением (из-за падения эстрогенов в момент разрыва фолликула) или гормональным сбоем на фоне недавней отмены КОК и приема Дюфастона. Организм после контрацептивов восстанавливается хаотично, из-за чего тесты могут долго реагировать на повышенный уровень гормона ЛГ, а истонченный эндометрий подкачивать. Если выделения скудные и пройдут за 1–3 дня, это неопасно, но для успешного зачатия в будущем вам необходимо обратиться к гинекологу для контроля созревания фолликулов и наращивания полноценного эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ, прикрепила фото УЗИ мт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы ответите на счет УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае, наиболее вероятно развитие овуляторного синдрома. Овуляторный синдром моно исключить по характерным жалобам на боль и/или кровяные выделения в средине менструального цикла, как правило такие жалобы совпадают с овуляцией и проходит через 2-4 дня. Это не опасно и как правило проходит самостоятельно.
Пока не нужно переживать, достаточно только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, сегодня их стало больше как при месячных сгустками выходит

Появление кровянистых выделений на 17-18 лень цикла может быть проявлением овуляторного синдрома,но их объем как правило небольшой. С учетом ранее проведённого узи эндометрий тонкий,видимых причин для кровянистых выделений со стороны эндометрия нет.

Если выделения обильные (редко,то такое допустимо при овуляции), это требует приема транексама, можно использовать по 1 -2 таб (500мг) 3 раза вдень в течение 2-4х дней.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня утром выделения стали больше текут как при месячных, уже сомневаюсь что это из-за овуляции...

В таком случае, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы разобраться в причинах происходящего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я прикрепила фото УЗИ,была относительно недавно

Файл не видно, не открывается.

Если выполняли не на фоне выделений, в любом случае, нужно повторить.

УЗ - картина может меняться ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анна, скорее всего, это межменструальное кровотечение на фоне восстановления собственного цикла после КОК и приёма/отмены Дюфастона. После такой гормональной перестройки первые циклы нередко бывают нерегулярными, с повторными кровянистыми выделениями. Две полоски на тестах на овуляцию не доказывают, что овуляция действительно произошла: тест определяет повышение ЛГ, которое может сохраняться несколько дней, а после отмены КОК цикл может быть непредсказуемым. Дюфастон возобновлять не нужно. Если выделения умеренные, достаточно наблюдения. Для планирования беременности дождитесь следующего цикла и ориентируйтесь на регулярную половую жизнь каждые 2–3 дня, специально «ловить» овуляцию тестами необходимости, честно говоря, нет.