Температура высокая

Девочка 7 мес. Родилась с расщелиной губы и нёба верхнего. Сшили губу при рождении. Операция прошла без осложнений. К году нужно снова делать, только теперь нёбо. Кормила до 6 мес (примерно) грудным молоком из молокоотсоса. Молока уже мало. Вообще почти нет. Еле капи ваыдавливаю из молочных желез. Соски от молокоотсоса в трещинах бывают, мажу д-пантенолом. Девочке дала яблочное детское пюре фруто няня вчера утром. Оно хранилось какое-то время открытое. Могло испортиться. Но я попробовала мне понравилось. Развела две ложечки чайные пюре в смеси детской и добавила гречневую рассыпчатую детскую кашу. После этого приема к девочки два раза почти подряд случился стул. Вроде обычный, не совсем жидкий. Желтоватого цвета. Запах в норме. Потом начала подниматься температура. Поднялась к вечеру до 39.3. я давала ей гомеопатию в растворе. Температура к утру спала до 37.4. Не капризничала была активная, почти в тонусе своем, но слегка вялая. К вечеру сейчас снова начала подниматься. Уже 39.7. вялая, капризничает, на руках успокаивается. Вся горячая. Веки красные. Цвет кожи розовый. Случился стул жидкий зелёный. Кормила и просто смесью детской и добавляла кашу разную то гречневую, то рисовую. Рассыпчатую детскую. Могло и продуть, так как гуляли при ветре. Но я стараюсь ее укутывать. Но и жара до этого стояла. Могло и дома сквозняком продуть, не знаю от чего. От отравления пюре или от простуды. Горло по бокам не красное, но сама задняя стенка красная. Но там не́ба нет. Не знаю стоит ли ориентироваться на этот показатель. Помогите, пожалуйста! Боюсь за ребёнка. Но знаю, что нельзя сбивать температуру, что если есть вирус, то организм борется. Иначе если сбить, потом приклеится и горло и сопли и так далее. Купила Нурофен детский на всякий случай.

У девочки нет не́ба верхнего.
39 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте!

По описанию можно предположить острую инфекцию, чаще вирусную кишечную или ОРВИ с кишечными проявлениями. Связать ее именно с пюре по симптомам нельзя, а от сквозняка температура 39,7 не возникает.

При такой температуре у ребенка 7 месяцев и вялости обычно рекомендуют осмотр врача очно. Температуру можно и нужно снижать, если ребенку плохо - это не мешает иммунитету бороться с инфекцией. Обычно используют парацетамол или ибупрофен по весу. ГВ и смесь продолжать, дополнительно часто предлагать раствор для регидратации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Что значит раствор для регидратации? А от смеси не будет хуже?
Подскажите, пожалуйста, как правильно развести Нурофен? Вес 3 ребенка 6 кг.

Здравствуйте! В подобных случаях можно предположить инфекционное состояние, бывает так, что один и тот же вирус поражает и ЛОР органы( ухо/горло/нос) и желудочно кишечный тракт. В подобных случаях, как правило рекомендуется использовать жаропонижающую терапию при лихорадке, которая вызывает дискомфорт у ребёнка. Если даже на 37,5 ребенок становится вялым или наоборот очень раздражительным, то уже и эти цифры могут сбиваться. Нурофен в разовой дозе рассчитывается как вес :2= объем в мл. Интервалы между приемами не менее 6-8ч. Важно дома поддерживать оптимальный микроклимат с температурой воздуха не выше 22гр и влажностью 45-60%. Для поддержания микрофлоры кишечника, могут использоваться пробиотики типа баксет беби, Адиарин пробио и др 7-10дней. Также важен питьевой режим ребёнка с суточной потребностью в жидкости не менее 40-50мл/кг/сут. Обычно, подобные инфекционные состояния длятся в среднем 3-5 дней

Здравствуйте
Сложно сказать, на признаки отравления не похоже, скорее всего вирусная инфекция
Но температура высокая, не нужно ждать пока она сама спадет, сбиваем температуру, от этого не присоединяются сопли и тд
При повышении температуры -используют жаропонижающие:
Назначают в подобных случаях Нурофен, в дозировке 100 мг/5 мл по весу ребенка 10 мг/1 кг(правило: вес поделить пополам, например на 11 кг надо 5,5 мл за один раз. По инструкции усреднённые значения). Есть свечи ибупрофен 60 мг/1 св.
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов

Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировку в подобных случаях назначают по 15 мг на 1 кг.
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет
Если ручки, ножки холодные - то согреть, растереть, носочки.

Добрый день!

Судя по описанию, у малышки протекает острая вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Это не пищевое отравление, скорее всего, лишь совпадение, поэтому не стоит переживать по этому поводу.

Согласно современным рекомендациям, не существует той температуры, которую обязательно нужно сбивать или не сбивать. В первую очередь следует ориентироваться на самочувствие ребёнка. Если температура высокая, но малыш активен и чувствует себя нормально, жаропонижающие средства не требуются, достаточно обеспечить обильное питьё.

В случае, когда температура невысокая, но ребёнок становится вялым, апатичным и отказывается от еды, допустимо использовать жаропонижающие препараты, чтобы облегчить его состояние.

Для снижения температуры можно использовать лекарственные средства (важно рассчитывать по весу, а не по возрасту):
«Парацетамол» сироп - 15 мг/кг разово , не чаще 4–6 часов
«Ибупрофен» сироп - 10 мг/кг разово, не чаще 6–8 часов
«Цефекон» свечи - если малыш не хочет пить сиропы

Важно не забывать о физических методах охлаждения(дополнительно к лекарствам):
- обильное тёплое питьё (вода, морс, компотики)
- обтирание водой комнатной температуры (не холодной и не спиртом!), так же можно делать компрессы из влажных полотенец
- проветривание. При теплых руках и ножках раскрыть ребенка, при холодных конечностях - согреть/укутать

Подскажите, сколько ребёнок весит?

Ольга, добрый вечер!
Ознакомилась с вашим вопросом. Температура у вашей дочери действительно высокая (39,7С), при такой температуре необходимо давать жаропонижающее в дозе, рассчитанной на вес ребенка. Так как вы купили нурофен детский сироп, то его доза рассчитывается вес вашей дочки разделить на 2 (к примеру дочка весит 10 кг, значит 10/2=5 мл сиропа нужно дать вашей дочке, чтобы сбить температуру).

Обычно считается, что температуру надо сбивать, если она выше 38,5С, либо если ребенок вялый, капризный, слабенький - то и 38,0С сбиваем, то есть ориентируемся на самочувствие ребенка. У Вашей дочки очень высокая температура, такую надо обязательно сбивать.

Учитывая симптомы (довольно высокое повышение температуры тела + жидкий зеленый стул + вялость + капризничает) можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют обязательный осмотр педиатра, сбивать температуру жаропонижающими препаратами, а так же дробно выпаивать ребенка растворами для регидратации.

При наличии красных флагов, таких как: плохо сбивается температура, усиление вялости, дочка перестала мочиться, присоединилась рвота, появилась сыпь - необходимо безотлагательно вызвать скорую медицинскую помощь.

Здравствуйте!По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. Мало данных за отравление.
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка. Ориентируетесь на состояние ребенка, если малыш плохо переносит температуру рекомендуется использовать жаропонижающее нурофен или парацетамол

Если жидкий стул будет частым, более 3 раз за сутки , обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

К «красным флагам» относятся : повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.

Желаю скорейшего выздоровления!