Добрый вечер. Малышу 18.08 исполнится 5 месяцев. Сегодня проснулся с такой сыпью по телу. Скажите, это энтеровирус?

Малыша вроде больше ничего не беспокоит, кушает нормально, писает тоже.

30 лет
11 Августа ·Просмотров: 68·Виктория

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы Коксаки. это реакция кожи на нахождение вируса в организме.
При сильном зуде допустимо принять антигистаминные препараты в возрастной дозировке. В моей практике эффективнее всего подсушивают и облегчают зуд анилиновые красители - зелёнка или Фукорцин.
Так же может оказать позитивный эффект лосьон каламин несколько раз в день.
Если как такового зуда нет, млжно ничего не наносить на кожу
Сипь исчезает через 2-6 ндеель .
Может иметь волнообразный характер, подсыпать/угасать.
Рекомендуют обильное питьё/грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Поняла, большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. У меня у дочери на большом пальце тоже что-то образовалось. Говорит натерла. Был пузырь водянистый. Сейчас вот такая картина. Говорит чешется. На ляшке тоже какие-то три прыща болят и чешутся. На что это похоже, посмотрите, пожалуйста, я в картинки приложила 🙏🙏🙏

Здравствуйте
Те же проявления вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она болела этим вирусом уже дважды. Это опять получается?
Завтра едем на неделю на гимнастические сборы. Уже все оплачено. Ей по идее нельзя?

Здесь ещё и бактериальная инфекция села

Конечно нельзя (

Это заразно

Обработка Фукорцином и нанесение Супироцин мази дважды в день 7 дней

Строго не мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие сейчас можно например в инвитро сдать анализы, чтобы подтвердить это документально? Или там долго анализ готовиться будет?

Это ставится клинически

Ну как вариант конечно мазок из язвочки
Но не могу сказать сколько готовиться будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы и рекомендации. Здоровья вам! 🙏🌸

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Очень часто проходят самостоятельно, единственное долго и волнообразно.
Наружно рекомендуют наносить каламин или цикапласт от ля рош позэ до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
При энтеровирусе часто в области рта,промежности в большей степени проявления.
Понаблюдать за течением процесса нужно с педиатрами,энтеровирус или нет понятно может быть не с первого дня.
На вид можно предположить вирусные проявления в общем.
В таких случаях рекомендуют наружно использовать например неотанин .
Антигистаминные внутрь.
Не купаться пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте☀️
По правилам платформы мы можем давать рекомендации одному человеку и по одной его проблеме.
Если проблемы у другого члена семьи рекомендуем открыть новый вопрос .спасибо за понимание🌸
Есть ли ещё вопросы по открытой уже теме про малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла. Спасибо ☺️