Мелкая сыпь по телу у ребенка 11 месяцев.
Ребенку, девочке, 11 месяцев. В анамнезе атопический дерматит. Основная локализация это ладошки, и складки (руки,ноги). Но по мимо прочего в целом очень реактивная кожа. И вот такая сыпь на спине, на животе меньше, на бедрах тоже может быть. Она по больше части просто как бесцветные пупырышки, ее это сыпь не беспокоит. Их то больше то меньше.. после душа краснеет. Но нам конкретно никто не сказал что это, аллерголог говорит наверное аллергия, дерматолог -это атопический так себя проявляет. Один предположил фоликулярный кератоз. Лечение никакое не назначали, просто увлажнять эмолентами. В плане ухода за атопическим дерматитом я делаю все по максимум. Но вот эта сыпь неясная,меня очень беспокоит. Может какие то предположения у вас есть?
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления по типу фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, закупорка устьев кератином, особенность строения кожи, частое явление для детей этого возраста
Как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка
В подобных случаях, с целью увлажнения участков сухости кожи применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик, для эффективности эмоленты необходимо применять регулярно, особенно после купания
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию,да похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
Сыпь может быть ярче/покраснеть при трении, перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой и в течение дня продолжить увлажнять кожу.Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. У детей может самостоятельно пройти со временем.
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 5%) 1 р в день на ночь.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).