Возможно колики
Здравствуйте, дочке 2 недели , пару дней назад начались запоры по 2-3 дня,ставила микролакс, сейчас какает сама после того как делаю ей массаж,но уже вторые сутки ребенок орет и плачет сгибает ножки поднимает их вверх плачет, как будто тужится, даю ей экспумизам 3-4 раза в день после кормления.Даю грудь и смесь нан опти про,сейчас решила поменять на Нутрилон комфорт, ничего не помогает. Так же нос забит,много соплей в носу, аквалор беби брызгаю и высасываю аспиратором,но не помогает,что делать?
Здравствуйте
По описанию состояния возможно у ребенка период младенческой дисхезии. Явление доброкачественное, связанно с тем,что малыш пока не может понимать сигналы сфинктеров к опорожнению, проходит самостоятельно по мере становления нервной системы.
Отсутствие стула у ребенка на искусственном вскармливании в норме допустимо до 5-7 суток,если при этом ребенок опорожняется самостоятельно, каловые массы не плотные.
При дисхезии может помочь поза высаживания, ношение в позе «будды», «тигра на ветке».
Частая смена смеси не несет пользы для ребенка, кишечник адаптируется к новой смеси примерно за 2-4 недели.
Заложенность носа и обильные слизистые выделения могут быть связаны с физиологическим ринитом младенца. Из-за анатомических особенностей строения носа слизистая чувствительная,склонна к отеку. В этом случае рекомендуют только увлажнение слизистой солевыми растворами (аква Марис бейби), использование аспиратора. Так же важен оптимальный микроклимат в комнате ребенка - температура 18-22 градусов, влажность 40-60%.