Кровянистые выделения
Здравствуйте. Проблема следующая: ребенку 1 год, нахожусь на ГВ, месячные начались через 3 месяца после кесарева. Пару циклов были межместруальные выделения, когда произошло первый раз делала УЗИ, это был 13-14 д.ц. эндометрий 9 мм, принимала Транексам, выделения прекратились где-то дней через 10. Далее пару циклов все было в порядке, в следующем цикле опять начало мазать сразу после окончания месячных. Начала Транексам, дня через 3-4 все прекратилось. В следующем цикле все в порядке. Сейчас нахожусь в отпуске, месячные начались 22 июля, шли как обычно, после их окончания через пару дней опять начало мазать, начала Транексам по 1000/3 р . стало стихать, но потом выделения опять усилились, добавила уколы этамзилата 1 р по 2 мл, после укола ребенка не кормлю около 6-8 часов. Эффекта нет, выделения продолжаются. Подскажите,что ещё можно предпринять, на отдыхе осталось пару дней, очень боюсь обильного кровотечения
Здравствуйте!
Искренне понимаю ваше беспокойство, но на фоне лактации действительно часто случаются ациклические кровянистые выделения.
В плане гемостатической терапии единственное, что можно добавить дополнительно ещё фитопрепараты, например настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, эти препараты можно принимать длительный период 10-14 дней , кровоостанавливающие же препараты ( в частности транексам) нельзя принимать более трёх – четырёх дней .
Скажите , у вас планируется перелет или вы другим видом транспорта добираетесь ?
Этамзилат обладает меньшей эффективностью, чем Транексам.
Не всегда гемостатики бывают эффективными, это еще очень зависит от толщины эндометрия, возможно после возвращения домой стоит пройти узи гениталий, для оценки толщины эндометрия .
Перелета нет,едем на машине
Сейчас я опасаюсь именно кровотечения, т.к. препараты не помогают
Уточняла про перелет, потому что это риск трлсботических осложнений и на фоне длительных гемостатиков - риски выше .
В целом , для остановки кровотечения у нас есть кровоостанавливающие (но их вы уже принимаете и возможно длительно) и гормоны . Но назначение гормонов возможно после того , как мы увидим какой толщины эндометрий по узи, потому что не всегда это может быть эффективно. Плюс вы находитесь на грудном вскармливании, поэтому ни комбинированные оральные контрацептивы , ни дюфастон/норколут , которые могут применяться для остановки кровотечения не разрешены в этой ситуации.
Что же в моем случае можно предпринять ?
Кроме фитопрепаратов очень сложно что то рекомендовать. Плюс по возможности узи гениталий для диагностики
УЗИ хотелось бы сделать дома, здесь это проблематично. Надеюсь,что продержусь. Сейчас мне стоит пропить настойку водяного перца,верно?
Да , конечно , я понимаю , что дома однозначно удобнее .
Настойку водяного перца можно сейчас начать принимать и важно, что нет ограничений по количеству дней его приема .
Большое спасибо за ответы
Всего доброго вам ❤️и легкой обратной дороги ✨
Здравствуйте, Ольга. Если при кровянистых выделениях кровоостанавливающая терапия не помогла я вам рекомендую обратиться в приёмное отделение ургентной гинекологии в городе, где вы находитесь для осмотра и проведения узи органов малого таза. Учитывая что вам предстоит дорога, это сделать необходимо.
Вчера обратилась в женскую консультацию, врач сказала,что возможно из-за смены климата. На УЗИ попасть не удалось, немного специалистов и все занято. Стационара здесь нет, только поликлиника
В таком случае можно начать приём настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день или отвар крапивы
Здравствуйте, обычно на мажущие кровянистые выделения кровоостанавливающие препараты не действуют, механизм их действия именно влияет на обильные кровянистые выделения. Если выделения не обильные, а мажущие, то возможно наблюдение и по приезду проведение узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.
Выделения мажущие, просто эти дни были очень скудные и светлые, а со вчерашнего дня темнее и обильнее.
Здравствуйте.
Обычное через год после кесарева и на фоне грудного вскармливания нередки нарушения цикла и межменструальные кровянистые выделения из-за гормональных колебаний (пролактин, нерегулярная овуляция, «неполноценная» вторая фаза цикла). Цикл женщины восстанавливается только через 6-12 месяцев после завершения ГВ
То, что в прошлый раз на 13–14 день цикла эндометрий был 9 мм, само по себе не выглядит патологично для этого периода цикла. Но повторяющиеся кровянистые выделения могут быть, например, из-за полипа эндометрия, гормональной нестабильности при ГВ, нарушенной овуляции например
Рекомендуют не перегружаться физически, избегайте перегрева (сауна, длительное пребывание на сильной жаре).
Рекомендуют следить не только за количеством крови, но и за самочувствием.
Не прекращать резко назначенный вам врачом препарат, если он был назначен именно курсом, но не добавлять новые кровоостанавливающие без консультации лечащего доктора.
По возможности рекомендуют посетить доктора и пройти узи органов малого таза и осмотр гинеколога очно
Здесь с приемом сложно, вчера обратилась в консультацию,врач порекомендовала УЗИ ,но попасть к специалисту не получается, даже в срочном порядке
Выделения наполняют прокладку за 1,5-2 часа ?
Нет, пока я обхожусь ежедневной. Просто характер выделений изменился на более темный
В этом нет опасности тогда 🙏🏻
Рекомендуют добавить настойку водяного перца и по возможности посетить очно гинеколога
Понимаю,что сейчас ещё терпимо, боюсь,что может ухудшиться
Тогда рекомендуют повторить Транексам еще дня на три и при ухудшении ( не дай бог) уже искать варианты пребывания в стационаре с дообследованием
В каком случае нужно обращаться в стационар? Подозреваю,что его здесь нет, мы не совсем в городе
Если прокладка начнет заполняться от края до края за 1,5-2 часа , появится головокружение , тошнота , рвота , сильная боль внизу живота
Ольга, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключать патологию эндометрия. Для этого необходимо сделать УЗИ на 5-7 день цикла. Или независимо от цикла, если кровянистые выделения продолжаются.
Могла оказать влияние на текущую ситуацию и перемена климата.
В том случае, если кровоостанавливающие препараты не эффективны, проводят диагностическую гистероскопию с выскабливанием полости матки.
Понимаю,просто на отдыхе не хотелось бы делать рдв, скоро выезжать домой
Вариант ситуативного лечения — транексам 500 мг по две таблетки три раза в день три-пять дней.