Получили результаты рентгенографии. Написано поствоспалительное изменение верхних и средних отделов легкого. К терапевту очно нет возможности попасть.

Получили результаты рентгенографии. Написано поствоспалительное изменение верхних и средних отделов легкого. К терапевту очно нет возможности попасть. Какие рекомендации стоит выполнить

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Роман

Роман, здравствуйте!
Такой результат считается абсолютно нормальным, это остаточные явления после перенесенных вами ранее воспалительных процессов, обычных простудных заболеваний и так далее.
С какой целью делали рентген? Естт какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, делал рентген для жены, вставала на учет по беременности. На данный момент ничего не беспокоит, но недавно болел, думал обычное ОРВИ

Это и есть причина таких изменений, даже после обычной орви и кашля поствоспалительные изменения могут присутствовать, не переживайте, это как шрам на коже после ожога например, так и на легких. Лечения никакого не требуется.

Здравствуйте.

По рентгенографии описаны небольшие участки уплотнения легочной ткани в верхних и средних отделах правого легкого. Рентгенолог предположил, что это могут быть остаточные поствоспалительные изменения. При этом признаков плеврального выпота, увеличения сердца или других выраженных изменений не выявлено.

Важно, что формулировка стоит со знаком вопроса. По одному рентгеновскому снимку нельзя достоверно определить, действительно ли это остаточные изменения после перенесенной инфекции и насколько давно они появились. Тем более исследование выполнено только в одной проекции, что несколько ограничивает его информативность.

Если недавно была пневмония или другая инфекция дыхательных путей и сейчас самочувствие хорошее, нет температуры, одышки, выраженного кашля, то такая картина действительно может соответствовать остаточным изменениям. Они могут сохраняться на рентгене несколько недель после клинического выздоровления и сами по себе не требуют антибиотиков.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очную консультацию терапевта
выполнить КТ органов грудной клетки без контраста. Именно КТ значительно точнее рентгена позволит понять, есть ли сейчас воспалительные изменения или это действительно остаточные изменения.
А почему сделали рентген ? Есть ли у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, делал рентген для жены, встала на учет по беременности. На данный момент ничего не беспокоит, но недавно болел, думал обычное ОРВИ

Здравствуйте,
По рентгену есть изменения указывающие на перенесенный недавно воспалительный процесс, на это указывает:

□ усиление легочного рисунка в верхних и средних отделах правого легкого с мелкими участками консолидации - это признаки перенесённого воспалительного процесса (пневмонии или бронхита) в правом лёгком. Участки уплотнения ткани - как «рубцы» после воспаления, они не активны, но могут создавать ощущение тяжести или покалывания в груди при глубоком вдохе.

□ перибронхиальное уплотнение стенок бронхов - это утолщение бронхиальных стенок, которое чаще всего формируется после длительного кашля или спазма бронхов. Может проявляться сухим кашлем, чувством «комка» в груди, иногда - свистящим дыханием при физической нагрузке.

□ корни лёгких не расширены, структурны - это норма, значит, крупные сосуды и лимфоузлы в корнях не увеличены, нет активного воспаления или опухолевого процесса

□ диафрагма обычной формы с чёткими контурами, синусы свободны - это хороший признак: плевра не поражена, жидкости в плевральной полости нет, дыхательная подвижность диафрагмы не нарушена.

□ сердце и аорта в норме - размеры и положение сердца обычные, аорта не расширена, нет признаков гипертонии или порока.

данные типичны для человека, который переболел пневмонией или бронхитом справа - сейчас процесс затих, но остались фиброзные изменения. Сами по себе они не опасны, но могут давать небольшой сухой кашель и дискомфорт. Лечение в таких совчаяз не требуется, необходимо только динамическое наблюдение терапевта, а дообследование и лечение - только если появятся новые жалобы (температура, боль, одышка).

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по какому поводу проводили обследование?

Поствоспалительные изменения- это, как правило, следы перенесённого когда-то воспаления: пневмонии, ковидной инфекции, бронхит- мелкие участки фиброза, уплотнения вокруг бронхов. Происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную, как рубец. Часто случайная находка .

Если же нет каких либо симптомов или картина такая же , как и в прошлом году , то ничего делать не требуются.
Если же изменения выявлены впервые , есть кашель, температура, например, то рекомендуют КТ огк , она снимает вопрос, что именно видно на рентгене.
Но , как правило, поствоспалительные изменения - состояние не опасное и лечение не требует.

Здравствуйте!
В приложенном протоколе рентгенографии ОГК описаны изменения (усиление легочного рисунка, зоны консолидации, перибронхиальное уплотнение), которые более вероятно носят поствоспалительный характер после перенесенного воспаления (ОРВИ, бронхит, пневмония). При отсутствии жалоб со стороны органов дыхания подобные изменения дополнительного лечения, контроля в динамике не требуют (достаточного ежегодной рентгенографии ОГК), на дыхание не влияют.
В остальном патологии со стороны органов грудной клетки не описано, не переживайте!