В подмышке появилась болезненная шишка. Связываю с бритьём, но не факт, что из-за него. Находимся на отдыхе в Турции, врачей нет. Посоветуйте, чем леч

В подмышке появилась болезненная шишка. Связываю с бритьём, но не факт, что из-за него. Находимся на отдыхе в Турции, врачей нет. Посоветуйте, чем лечить? купаться нельзя?

23 года
12 Августа ·Просмотров: 26·Алиса, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например Кандид Б 2 р в день дней 10-14
Если у вас шишка внутри тогда узи можно сделать мягких тканей , скорее всего лимфоузел воспалится, возможео под кондиционер продуло, простыли
Здоровья Вам

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
По фотографии видно раздражение на коже, но я так понимаю исход из вопроса что есть какое-то уплотнение под кожей? При ощупывании оно болезненное? Мягкое? По размеру какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте, уплотнение мягкое и болезненное. По размеру 1,5 см.

Поняла, нельзя исключить что это реакция лимфоузла (воспаление подмышечного лимфоузла). Обычно в таких случаях рекомендуется обработка р-р хлоргексидина, наружно на высыпания средства содержащие гормон+антибиотик+противогрибковый препарат (например, бетаметазон+клотримазол+гентамицин или клиндамицин). Внутрь противовоспалительный препарат при отсутствии противопоказаний (ибупрофен).
При возникновении возможности или ухудшении состояния (температура, покраснение) - очный осмотр.

Принятый ответ

Купание не рекомендуется до регресса состояния.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит. Часто на фоне потения , влажности кожи присоединяется вторичная инфекция.

Обычно при таких высыпаних применяют:
комбинированный препарат Акридерм ГК (или Тридерм, Пимафукорт ) – тонким слоем только на высыпания- 2 раза в день 7-20 дней- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.

Гигиена и профилактика:
Гипоаллергенное средство для мытья например гель Циновит .
После душа промокнуть кожу насухо.
Одежда хлопок, свободный крой.
Избегайте трения, распаривания.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на дерматит складок .
Если вы ощущаете уплотнение это может быть связано с образованием воспалительного элемента.
При воспалении обычно рекомендуется использовать наружно Левомеколь.
Для уменьшения дерматита складок обычно рекомендуется использовать гормональные мази, например Комфодерм.

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

По фотографии можно предположить развитие дерматита подмышечной складки в виде покраснений , возможно из-за трения, потливости, использования дезодоранта, бритья и тд

Сама шишка видна не очень хорошо, вероятно она примерно в середине подмышечной впадины, судя по фото, если Вас беспокоит уплотнение, это может быть как увеличенный лимфатический узел (орган иммунной системы), так и гидраденит (воспаление потовой железы), без очного осмотра сложно их отличить

Купаться в обоих случаях обычно не рекомендуется , к сожалению, так как контакт с водой может привести к усилению дискомфорта в этой зоне, увеличению отёка и повышает риск инфицирования

Для коррекции обычно применяют антибактериальные наружные препараты, например, Фуцидин или Супироцин

В отношении шишки все же очный осмотр дерматолога или хирурга будет информативен, иногда может потребоваться проведение ультразвукового исследования мягких тканей, для уточнения и определения дальнейшей тактики