Сыпь на лице

Здравствуйте! Появляется вот такая сыпь или прыщи — не пойму. Мажу «Акридермом ГК», все проходит, но потом появляется снова в одном и том же месте. Что это может быть ? Началось все с июля месяца Ничего в уходе не меняла

Аит, гастрит , язвенный колит
27 лет
3 часа назад·Просмотров: 8·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить очаг периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.

Акридерм ГК на лицо поменять обычно не рекомендуют, тем более длительно, лучше его отменить и больше не применять

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Я не пользуюсь им длительно: оно когда появляется, я мажу 1–2 раза — исчезает на какое-то время. Вот сейчас уже 3-й раз появляется.

Из того, что вы перечислили, я ничем не пользуюсь.

Я заметила, что у меня это высыпание появилось после визажиста. Не знаю, может быть, это связано: был один прыщечек, от него другие пошли.

Акридерм в любом случае применять не рекомендуется на лицо, даже с перерывами

Косметика может провоцировать, в том числе после визажиста

Здравствуйте! С учётом предоставленной информации нельзя исключить периоральный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуется на период лечения использовать нулевую терапию: прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, солнцезащитных кремов, умываться прохладной кипячёной водой без средств, чтобы исключить их влияние на состояние кожи.
По режиму обычно рекомендуется: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки.
Наружно как правило в таких случаях может оказаться эффективным крем Такропик 0,1% или Элидел 2 раза в день наружно курс может составлять 4-8 недель, длительность и контроль желательно осуществлять на очном приёме.
При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта.
Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе или биодерма гель сенсибио, урьяж гель барьедерм.
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих
факторов:
продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или
системно) и лекарственных препаратов, их содержащих (капли в нос), использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие,
солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом,использование фторсодержащих зубных паст, беременность, прием кок.

Татьяна, добрый день!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Подскажите, а есть возможность сфоткать полностью нижнюю часть лица?

Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита.
Чаще всего возникает при трении, использовании фторсодержащих паст, ультрафиолетовом облучении, гормональных изменений, использовании косметики с комедогенными компонентами, а также при длительном использовании гормональных мазей. Так что акридерм исключайте полностью, он может только усугубить ситуацию.

При такой картине обычно рекомендуют отменить все провоцирующие факторы, мазь такропик 0,1% 2 раза в сутки на пораженные участки - 2 недели, также рекомендуется щадящий уход: гель для умывания биодерма сенсебио, увлажняющий крем биодерма сенсебио.
Желаю здоровья !

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).

Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней