Местная реакция на прививку
Здравствуйте! 3 марта поставила первую прививку Спутник. На 3-4 сутки отмечала болезненость в месте инъекции, покраснение и сыпь в области предплечья и на ногах. Боль и сыпь прошли самостоятельно. Осталась яркая гиперемия 5х6, отечность и уплотнение в области инъекции, не проходит 12 дней. 3 дня принимаю Зиртек 20 кап. Вторую прививку пока отложить?
Здравствуйте,вторая вакцинация не рекомендуется
Выраженная аллергическая реакция является противопоказанием
Здравствуйте!
Да, в случае стойкой аллергической реакции пускай даже местной вторая доза вакцины противопоказана
Анна, добрый день!
Скажите пожалуйста, вы считаете, что вторую прививку не стоит делать вообще?
На 3-4 сутки была сыпь и покраснение по телу, купировалась самостоятельно.
Хирург поставил инфильтрацию, назначил примочки, принимаю Зиртек, динамика положительная.
Спасибо!
Здравствуйте! Сколько времени прошло от первой дозы вакцины?
Анна, первая вакцина 3 марта, вторая 24 марта.
Может быть нужно сдать какие нибудь анализы относительно аллергический настороженности?
Допустим разрыв между дозами в 42 дня, стоит сдать общую кровь и иммуноглобулин Е, по ним будет видно - можно вакцинироваться или не стоит пока что
Здравствуйте зиртек 14 дней
Массаж место укола
Добрый день. Вторую прививку пока лучше отложить. Противопоказанием для второй прививки является отек и инфильтрат в месте инъекции более 8 см.
Здравствуйте! Вторую вакцину нужно отложить на 2 недели после того, как пройдет отечность и покраснение. Рекомендую зиртек продолжить. на место инъекции гидрокортизоновая мазь 3 раза в день, 7-14 дней. Вторую прививку рекомендую делать на фоне антигистаминных препаратов.
Наталья, здравствуйте!
Как вы считаете, это проявление аллергии? Если на 3-4 сутки была сыпь и покраснение по телу, а затем местная реакция в виде инфильтрата на антигистаминню терапию (Зиртек и Фенистил) явного улучшения не давала. По назначению хирурга спиртовые и демиксидовые примочки дали положительный результат.
Вакцинацию 2 прививкой отложить на како период? Или сдать антитела и решить вопрос о целесообразности второго компонента?
Спасибо!
Принятый ответ
Юлия, сыпь на 3-4 сутки, покраснение по телу - это скорее всего аллергическая реакция на вакцину. Инфильтрат на месте инъекции чаще всего более сложного механизма развития, чем просто аллергическая реакция. Аллергия имеет несколько механизмов развития, которые имеют свои особенности. Видимо инфильтрат имеет сразу несколько механизмов развития, поэтому антигистаминные средства не имели явного эффекта. Возможно было присоединение инфекции, поэтому помогли компрессы с димексидом и спиртом. Эти компрессы назначаются врачом хирургом, когда есть определенные показания к ним. Поэтому и важен осмотр врача очно. Очень хорошо, что Вы обратились к хирургу. Чаще всего местная реакция на прививки купируется антигистаминными средствами и местными гормонами, но иногда и развиваются абсцессы в местах инъекции.
По инструкции противопоказанием ко 2-ой вакцине являются тяжелые реакции на первый компонент вакцины. Если у Вас не было повышения температуры выше 40 градусов, размер инфильтрата более 8 см в диаметре, то 2-ой компонент Вам не противопоказан.
Если сейчас инфильтрата нет, покраснения нет, зуда на месте инъекции нет, то 2-ой компонент можно ставить через 2-3 недели на фоне антигистаминных препаратов.
Вы можете сдать антитела и далее уже решить вопрос о дальнейшей вакцинации.
Можно второй компонент не делать, в таком случае поствакцинальный иммунитет будет не такой длительный.