У ребенка на предплечье лишай

Добрый день, у ребенка лишай, подтвержденный соскобом. Запись на прием через неделю, а лечить нужно сейчас

33 года
12 Августа ·Просмотров: 70·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста вес ребёнка и возраст . пришлите пожалуйста клиническую фотографию очага .
Обьем лечения зависит от всех вышеперечисленных факторов .
Жду фотографию и с удовольствием попробую помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, вес 20850, 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото подгрузила

Системное лечение не требуется

В таких случаях рекомендуют обработку раствором Бетадин с последующим применением мази Клотримазол дважды в день 14 дней

После этого делается первый соскоб.
После него еще неделя применения и второй соскоб
После него еще неделя - третий .
При трёх отрицательных инфекция считается пролеченнрй

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А клотримазол мазь или крем?

Мазь

Здравствуйте. При положительном анализе (обнаружен грибок), возможная схема лечения может выглядеть следующим образом:

Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, крем кетоконазол или сертаконазол 2 раза в день сверху через 10 минут

Вещи и постельное бельё рекомендуется стирать на высоких температурах + проглаживать утюгом.

Лечение проводится под контролем соскобов:

На 21й день лечения сдаётся 1й контрольный соскоб, последующие 2 контроля через 5-7 дней. Если все 3 контроля отрицательные, то лечение как правило прекращается.
Очный осмотр дерматолога.

Осмотр домашних животных, если имеются у ветеринара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, крем кандидерм подходит?

Нет, этот препарат не подходит, так как содержит гормон и дополнительно снижает местный иммунитет, препятствую выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А клотримазол?

Да, подходит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крем или мазь?

Крем

Оксана, здравствуйте!

Какой возраст ребенка?

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут

- наружные противогрибковые, например, Клотримазол крем, согласно инструкции, применяют обычно 2 р/сут тонким слоем

- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

- важно ограничить контакт высыпаний с водой, стирать на высокой температуре одежду, гладить с двух сторон с паром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

6 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крем кандидерм подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или именно клотримазол крем нужно?

Кандидерм не рекомендуется

Клотримазол разрешен по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А крем или мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или разницы нет?

Не принципиально, но крем комфортнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
При подтверждении, как правило рекомендуется противогрибковые мази.
Рекомендуется не мочить. При контакте с водой может распространяться.
Как правило используют Бетадин, утром и вечером.
Через несколько минут нанести Клотримазолом крем.
С захватом здоровой кожи.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

Считается здоровым после трёх отрицательных соскоба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько дней сдавать первый соскоб?

После окончания лечения, рекомендуется подождать около 3-4 недель.
Потом сдать.
Так как сразу после лечения,он может быть ложным. Так как вы использовали противогрибковые мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько тогда по времени лечение длится?

Две ,три недели.
У всех по разному..
В процессе лечения врач смотрит результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А клотримазол крем или мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше?

Как правило это мазь

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которое Вы приложили, можно предположить о развитии микоза ( грибок) кожи . В подобной ситуации рекомендуют наносить бетадин 2 р в день. Далее наносить крем клотримазол/ тербинафин 2 р в день-14 дней. Далее необходимо смотреть повторно, чтоб оценить динамику.
Здоровья Вам