Отёк после обрезания
Здравствуйте, ровно 12 дней назад по причине фимоза сделал обрезание крайней плоти с пластикой уздечки. Мне 31 год. Заживление идёт хорошо, нагноейний кровопотеков нету, ничего не болит, мочеиспускание комфортное, разрез врач сделал ровный, швы заживают. Вообщем все хорошо, НО меня беспокоит один момент. Сразу после операции появилось такое уплотнение на месте швов в виде кольца или спасательного круга. Врач сказал это отёк. Он не слишком большой по сравнению с теми которые я видел в интернете, у некоторых людей эти отёки после операции огромные и не равномерные. У меня же, между головкой и разрезом, такая достаточно равномерная выпуклость по кругу ствола, она даже закрывает швы если не оттянуть кожу. Примерно 3-4 миллиметра сверху и по бокам, в районе уздечка она побольше. На сколько я понимаю это лимфатический отёк. Скажите пожалуйста, какие сроки разглаживания этого спасательного круга и какие действия можно предпринять, чтобы быстрее от него избавиться? И вообще рассосётся ли это само? Возможно ли что после снятия швов он будет становиться меньше? Потому что я к сожалению не смог отследить динамику. На второй день после обрезания по моему он был больше, но сейчас спустя 12 дней даже понять не могу, уменьшилось ли это кольцо вокруг или нет, такое ощущение что все так же осталось, единственное что может поменьше стало на пол миллиметра и приобрёло обычный кожный цвет. На второй день после операции эта выпуклость была каким то красно розовым цветом.
Здравствуйте, Илья.
Описанное Вами кольцевидное уплотнение после обрезания — это, судя по всему, послеоперационный лимфатический отёк в зоне между головкой и линией швов. Такое состояние встречается часто и не считается осложнением. После операции нарушаются пути оттока лимфы, и жидкость временно задерживается в тканях. Красно-розовый цвет в первые дни был естественной воспалительной реакцией, а переход к обычному цвету кожи — хороший признак.
Точные сроки рассасывания индивидуальны. Чаще всего заметное уменьшение происходит в течение двух–четырёх недель, а полное разглаживание или превращение в мягкий рубцовый валик — к шести–восьми неделям. В области уздечки отёк может держаться дольше. После снятия или полного рассасывания швов отёк нередко ускоряется.
Лучший способ оценить динамику и убедиться, что заживление идёт правильно, — очный осмотр уролога или оперировавшего хирурга. Если такой возможности нет, можно приложить фото. Сфотографируйте зону при хорошем освещении с двух-трёх ракурсов: вид сверху, сбоку и со стороны уздечки, аккуратно слегка оттянув кожу, чтобы был виден шов и область уплотнения. Это поможет мне точнее понять характер отёка, но дистанционная оценка всё равно не заменяет осмотр.