Небольшой кашель, недомоганий нет
Посоветуйте какое лечение посоветуете при саркодиозе органов дыхания 2й ст , выявлено при кт легких,и это серьезная болезнь или нет, есть ли какие ограничения. Терапевт посоветовал лечение у пульмонолога.
Здравствуйте! Саркоидоз - это аутоиммунное заболевание, которое хотя и не смертельно, требует постоянного контроля пульмонолога, т.к. при прогрессировании может привести к выраженному болевому синдрому и легочной недостаточности. Базисная терапия - это глюкокортикоидные гормоны, которые индивидуально подбираются пульмонологом в период обострения. Также назначается симптоматическое лечение при необходимости. Поэтому наблюдение у пульмонолога в данном случае обязательно.