Низкий ферритин и тромбоциты
Меня беспокоят экстрасистолы. В связи с низким ферритином врач говорит пить железо. Пила. Ферритин не поднимается. Зато гемоглобин до 150 поднимался. Ферритин выше 18 за год не поднимается. Говорят надо капельницы, но терапевт их не назначает, так как смотрит только на гемоглобин. Нужны ли мне капельницы железа ? Посмотрите пожалуйста анализы. И что делать с низкими тромбоцитами ? Кардиолог говорит что срочно поднимать железо, так как он может быть причиной экстрасистолии.
Здравствуйте.
Уровень ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина (более 120 г/л) указывает на латентный (скрытый) дефицит железа. В этой ситуации назначается прием препаратов железа. Если прием их внутрь в течение 2-3 месяцев в адекватной дозировке не приводит к повышению ферритина — может быть назначено внутривенное введение препаратов железа, в капельницах.
Уровень тромбоцитов планово, при очередном контроле общего анализа крови, имеет смысл определить по Фонио — при автоматическом подсчете они иногда бывают занижены. В настоящий момент такой показатель срочных действий не требует, опасности не представляет.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите как правильно пить железо? Я запивала апельсиновым соком, пила фолиевую кислоту, ещё витамин B12 . может какие то еще правила есть чтоб он усваивался? Я и молочку перестала пить, за пару часов и после никаких чаёв, молочки, других лекарств
Добрый вечер!
По результатам анализов критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови не выявлено.
Норма тромбоцитов 150-450 тыс
Снижение до 100тыс абсолютно безопасно
Как давно отмечается?
Ручным методом считали , по Фонио?
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Ферритин ниже 30мкг /л при нормальном уровне гемоглобина соответствует латентному дефициту железа и тоже требует лечения
Показания для капельниц
- гемоглобин ниже 70г/л
-продолжающееся кровотечение
- атрофический /аутоимунный гастрит
- операции на желудке
- доказанная непереносимость и неэффективность пероральных препаратов железа
Соответственно если у Вас нет эффективности, то можно капельницы на текущий гемоглобин 500мг -10мл ( одна упаковка Феринжект -Железокарбоксимальтозат) однократно
Добрый вечер. После кесарева сечения 3 года назад покрылась синяками, тромбоциты были 60000. Сказали обратится к гематологу. Когда обратилась тромбоциты были уже 90000 . сказали если упадут ниже 60 то в стационар на обследование и пункцию.
Когда открыли мою детскую карточку, там увидели что у меня с детства низкие тромбоциты. Но с чем это связано непонятно. Проблематично было вырывать зубы мудрости, очень долго не останавливались кровь , делали этамзилат. Иногда пила Транексам в случае если критические дни слишком обильные. По фонио считали. Там разница с аппаратом небольшая. Тромбоциты выше 150 тыс не поднимались за последние 3 года. Тоесть одну капельницу можно поставить с железом ? Я хочу попробовать поднять ферритин, так как очень беспокоят экстрасистолы, врачи говорят нужно пробовать поднять ферритин, возможно из-за низкого ферритина такая проблема с перебоями
Здравствуйте!
Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы конечно самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.
В целом по показаниям внутривенного железа 500-1000 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.
Не увидела уровень В12 , при его дефиците могут снижаться тромбоциты.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Терапевт смотрит только на гемоглобин, про ферритин мимо ушей пропускает. У меня желудок и кишечник болит частенько, таблетки железа не дают никаких результатов, вот и хотела капельницу с железом, просто говорят что ее нужно капать в стационаре, под наблюдением. Так ли это ? И что может пойти не так , если я куплю и прокапаю допустим в платной клинике ?) B12 не сдавала , обязательно сдам. Спасибо