Результаты анализов
Здравствуйте, недавно задавал вопрос по результатам ФГДС, сдал анализы. Анализы прикрепил, расскажите как действовать дальше..
Александр, здравствуйте!
При положительном тесте на Хеликобактер требуется терапия. Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.
Подобное повышение кальпротектина считается не значительным, в первую очередь, ориентируются на клиническую картину.
Подскажите, какие жалобы отмечаются?
Отрыжка, боли внизу живота и сверху живота, также вздутие живота
в данный момент принимаю нексиум и метоспазмил. Получается их исключаю, а те что вы выписали покупаю и пью? И пить на протяжении какого времени? И нужны ли ещё какие тесты? колоноскопия или ещё что-то?
Метеоспазмил можно оставить, учитывая боль. Рабепразол можно заменить нексиумом, они заменяются. Дозировка нексиума та же.
Курс эрадикации - 14 дней.
Подскажите, нет снижения массы тела, близкие родственники ничем не болели по гастроэнтерологии, ночью жалобы беспокоят?
ночью сплю спокойно, родственников с болезнями желудка нету, масса тела снижена, но я в последние 2 месяца плохо ел, но в последнее время начал питаться нормально. Нужна ли диета ?
Диета не нужна, но рекомендуют исключить продукты, на которые отмечается индивидуальная реакция (может быть вздутие или изжога, боль).
Колоноскопия не требуется в таких случаях
Здравствуйте. Обнаружение хеликобактер - это показания для проведения терапии. В подобных ситуациях обычно очно врач назначают два антибиотика и блокатор ИПП. Что касается анализа на протект, то значение поверх верхней границы нормы. Обычно рекомендуют пересдать через четыре недели, если он подрастёт, тогда можно считать что есть воспаление
Какие именно антибиотики и блокатор ипп?
Обычно препараты первой линии - амоксициллин и кларитромицин, блокатор Ипп - Рабепразол
Александр, здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Какие симптомы беспокоят? Есть ли аллергия на препараты? Принимали ли антибиотики за последние 3 месяца?
За последние три месяца не принимал антибиотики. На счёт аллергии не знаю. Из симптомов боли в верхней часте живота по середине, внизу живота, отрыжка с кислотой, вздутие
Благодарю за ответ! Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, затем 20 мг в сутки еще 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней
Также для купирования изжоги назначают прокинетик, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте!
При подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.
Уровень фекального кальпротектина завшен незначительно, что может указывать на нарушение микробиоты кишечника ( СИБР).
На фоне эрадикационной терапии также произойдёт санация кишечника. Если все же симптомы бурления возникнут вновь, то рассмотреть курс альфанормикса 400 мг 3р в день 14д
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева. врач-гастроэнтеролог. По результатам анализов выявлен хеликобактер пилори - микроб на слизистой желудка и незначительно повышен фекальный кальпротектин, что говорит о невыраженной воспалительной реакции в кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протокол ФГДС...
Здравствуйте, пью сейчас неусиум 20мг 1р в день, и метоспазмил 1р в день, фгдс прикрепил
Боли в животе разного характера, то обычные боли как при вздрутии, то режущего характера (не сильные), то жгучего. внизу живота и ближе к верху середине. Также пучит, неприятный запах изо рта, не могу сходить по несколько дней в туалет