Плексатрон при грудном вскармливании
Добрый день! В результате правостороннего трохантерита назначили уколы плексатрона в вертеп бедра и УВТ. Участковый педиатр говорила, что гиалуроновую кислоту колоть при гв можно. Сегодня (только что) сделали первый укол. И узнала, что в инструкции препарат противопоказан при гв. Можно кормить ребенка или надо выжидать и сцеживаться? Разрешен или противопоказан препарат, что делать в моем случае?
Здравствуйте!
Данный препарат относится к средствам, которое вводится не в системный кровоток, исходя из этого, его действие на ребёнка при грудном вскармливании, не изучено. И именно поэтому, согласно инструкции, он противопоказан при ГВ, так как не изучен.
Учитывая, что системного всасывания данного препарата нет, соответственно, он не попадает в грудное молоко.
Подскажите пожалуйста, сколько инъекций данного препарата Вам назначено?
Добрый день! 2-3 инъекции в сумме, сейчас была первая. Сейчас мне можно кормить ребенка (спустя полчаса после инъекции)?
Можно
Так как в грудное молоко, согласно действию препарата, оно попадать не должно
Добрый день
Гиалуроновая кислота как вещество, в норме есть в нашем организме, в том числе в грудном молоке. Молекула у неё очень крупная, из места укола в кровь она практически не всасывается, а то, что всё же попадает, распадается в печени до обычных простых сахаров. В молоко такая молекула перейти не может, а если бы гипотетически и попала, то у ребёнка она просто переварилась бы в желудке, как любой другой углевод из пищи.
В инструкции формальная надпись, поскольку испытания на кормящих фирмой на проводились.
Самостоятельно можно поверить совместимость с ГВ на сайте е-лактация
Спасибо! Плексатрон — это гиалуроновая кислота? В составе указаны коллаген: 100 мкг, фосфат кальция: 1 мкг, хлорид натрия: 18 мг и вода для инъекций: до объема 2 мл. На е-лактации его не нашла.
Получается, можно спокойно кормить ребенка сразу?
Плексатрон - это коллаген, такая же крупная молекула и аналогично применим на ГВ.
Фосфат кальция разрешен на ГВ, однако есть пометка, что суточная доза не должна превышать 2,5г (при приеме внуть, соответственно при внутрисуставном введении допустима большая доза, но скорее всего в препарате микродозы)
Хлорид натрия также безопасен при ГВ
поск на е-лактация обратный (натрия хлорид, кальция фосфат)
При такой комбинации прекращать ГВ или выжидать время не требуется
Здравствуйте.
Согласно данным е- лактаци Плексатрон (гидроксиэтилцеллюлоза + гиалуроновая кислота) препарат, который не рекомендуется при грудном вскармливании так как системная абсорбция после инъекции в сустав или ткани возможна, а данные о безопасности отсутствуют.
Однако учитывая локальное применение и низкую вероятность попадания значимых концентраций в молоко, риск для ребёнка считается низким, но не исключён полностью.
Решение зависит от степени необходимости лечения. Если альтернативы нет, можно продолжить ГВ с наблюдением за ребенком: следите за стулом, сыпью, беспокойством. Многие эксперты допускают использование под контролем.
Выжидать и сцеживаться не обязательно, но при высокой тревожности можно пропустить одно кормление после укола.
Обсудите с врачом: возможно, стоит заменить на более изученный при ГВ препарат (например, некоторые формы гиалуроновой кислоты с пометкой совместим).
Плексатрон указан как Low Risk / Probably Compatiblе что означает -
вероятно безопасен, но данных мало.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день! Спасибо. При кормлении сразу после укола серьезных последствий для ребенка не будет? (Помимо сыпи и расстройства жкт)
желательно понаблюдать
Здравствуйте ‘
гиалуроновую кислоту при ГВ действительно разрешено, но Плексатрон — это другой продукт
Это медицинское изделие (имплантат) на основе коллагена.
И он не разрешен при грудном вскармливании
Сейчас следует рассмотреть вопрос о замене лечения
Добрый день! Укол уже сделали — сейчас ребенка экстренно переводить на смесь и сцеживаться? Если да, сколько?
Здравствуйте!
В инструкции действительно указывается ограничение применения при лактации
Производитель может устанавливать противопоказание при ГВ - прежде всего из-за отсутствия достаточных исследований
Уточните, пожалуйста , такой состав у препарата в инструкции - коллаген 100 мкг, фосфат кальция 1 мкг, NaCl 18 мг, вода для инъекций?
Добрый день! В инструкции состав:
«Состав в 2 мл:
- коллаген: 100 мкг
- фосфат кальция: 1 мкг
- хлорид натрия: 18 мг
- вода для инъекций: до объема 2 мл»
Колола без лидокаина
Спасибо, изучила на сайте e-lactancia
Состав с низким риском, совместим с ГВ
В Плексатроне всего 100 мкг коллагена в 2 мл, причём препарат вводится локально. Это очень небольшое количество по сравнению с обычным количеством белка, ежедневно поступающего в организм с пищей. Поэтому теоретическая экспозиция грудного ребёнка через молоко должна быть крайне низкой
Противопоказание Плексатрона при лактации нельзя считать доказательством наличия риска для грудного ребёнка. Безопасность применения Плексатрона в период лактации специально не изучалась, противопоказание в инструкции, вероятно, связано с отсутствием достаточных данных. Коллаген как компонент препарата оценивается e-lactancia как совместимый с грудным вскармливанием
Гв можно не прекращать, сцеживаться не нужно
Хлорид натрия и фосфат кальция так же совместим с ГВ
Спасибо большое!
Будьте здоровы 😇
Здравствуйте, Рина!
Понимаю вашу тревогу,
все препараты совместимые с
Грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте Е. Лактации. Согласно данному сайту , коллаген входящий в состав препарата имеет Низкий риск