Зуд на шее
Уже пол года зудит пятно на шее.У меня розацеа.Поставили диагноз 5лет назад.Лечу фототерапией,раз в два года.В феврале купила лэд маску,будто после нее началось,хотя шеи не касалась.Потом помазала мазью,очень зудело пятно.Мазала пимафукортом.Переставала мазать,опять вылезает.От розацеа мажу лицо солантрой и ангиофарм с азелаиновой кислотой.Шею не мажу.Зуд сильный,чешу ночами и днями,потом это пятно сохнет,кожу стягивает …Что этот может быть
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фотографиями.
Подскажите, пожалуйста, а led- маску вы применяли параллельно с ангиофармом?
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного дерматита, при взаимодействии маски с уходовой косметикой (ретиноиды, кислоты,витамин С) повышается риск аллергической реакции.
Нет,в тот момент не использовала.+шею не мазала.Но сейчас прохожу курс фототерапии
Шею вообще не мазала кремами
Что делать с контактным дерматитом?зудит невыносимо
Сейчас использую средства,но опять же шею не мажу
В таком случае обычно рекомендуют антигистаминный препарат аллервей внутрь по 1 таблетке 1 раз в день на ночь -10 дней;
Далее крем акридерм наружно на пораженную зону 2 раза в день -5 дней (снимет воспаление, зуд, покраснение); обязательно эмоленты для смягчения и увлажнения (липобейз, атопик или ля рош позей липикар Ам+);
И главная задача устранить аллерген, по идее фототерапия с вашими препаратами совместима, значит надо искать другую проблему, часто провоцирующим фактором может быть цепочка, духи, бытовая химия.
Здравствуйте, с учётом представленной информации(зуд, сухость, давность заболевания, бронхиальная астма в анамнезе) можно предположить атопический дерматит. В таких случаях рекомендуют крем элидел или мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения, далее оставить как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на несколько месяцев. Если зуд сильно выражен, то в течение дня можно использовать такие средства как спрей или крем неотанин, биодерма атодерм сос пена-спрей и приём антигистаминных(цетиризин, аллегра, зодак и т.д).
Самое важное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, биодерма атодерм. Данные средства наносятся в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после душа. Вместо обычного мыла, геля для душа - гель для душа Липобейз. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Факторы, которые могут провоцировать обострения: раздражители(жесткие или синтетические ткани, пот, слёзы, слюни, бытовая химия, укусы насекомых, бассейн и т.д), климатические факторы(резкие перепады температур, ветер, мороз, жара и т.д), неправильный уход за кожей, стресс, бактерии, вирусы, грибки, аллергены (при подтвержденной аллергии), например пыль, плесень, животные, пыльца, пища.
Из лабораторных исследований в таких случаях назначается соскоб на грибковую инфекцию для исключения микоза кожи.
Что касается питания, может быть связь с такими продуктами - молоко, яйца, орехи, клубника, киви, бананы, шоколад, креветки, морские моллюски, косточковые плоды (вишня, черешня, сливы, абрикосы и т.д).
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита.
Возможно там соприкасается маска.
Как правило рекомендуется использовать наружно Комфодерм или целестодерм В.
Для уменьшения зуда прием Антигистаминных.