Ребенок сильно привязан ко мне

Мой ребёнок был на груди 1,4,отлучила от груди потому что она не давала вставать даже, прикорм толком не ела вообще из за груди, сейчас ей 1,6 ест хорошо, но очень ко мне привязана, если я куда то иду по дому она орёт большую часть времени, прям изморм меня берет если я готовлю, когда мы спим она сразу просыпаться если я встаю в туалет например, опять плачь,когда спим она прям футболку подымает что бы лечь на живот, гладит и щипает меня, как будто я куда - то уйду, это норма? Как уменьшить прив.

31 год
Вчера в 05:16·Просмотров: 9·Алёна

Здравствуйте, Алёна! По описанию не вижу ничего необычного. У ребенка очень развита привязанность к Вам, особенно такое может быть, если другие члены семьи видятся с ней редко. Например, папа постоянно на работе.

Ничего с этим делать не нужно, но постепенно приучать ребёнка к маминому отсутствию можно. Для этого важна поддержка близких, тех на кого можно оставить ребёнка. Уходить сначала можно на 15мин, затем постепенно время увеличивать. Не уходить пока ребёнок отвлечен, а спокойно, уверенно обняв ребёнка, поцеловав и объяснив, что мама идет (в магазин/по делам и т.д.) а он сейчас покушает (играет/поспит/погуляет) и вы вернётесь. После этого уверенно и без чувств сожаления уходим за дверь. Так же возвращаемся. Важно, чтобы ребёнок оставался со взрослым, которого он хорошо знает, часто видит и доверяет (папа/бабушка, дедушка/тётя и т.д.).

Также, важно вовлеченно проводить время с ребёнком. К примеру, выделить 40мин, где Вы активно будете обниматься, целоваться, играть, щекотаться, петь и прочее другое. Без отвлечниц на телефон, других членов семьи, домашние дела. После этого ребёнок , как правило, охотнее идет играть сам.