Эбштейн барр

У меня вирус эбштейн барр, иммунитет плохо работает. Ацикловир внутривенно помогал 2 года. Теперь нет. Посоветуйте что поможет, у меня немного время за неделю вирус меня убьёт. Заказал валганцикловир

Гастрит, Астма
52 года
3 часа назад·Просмотров: 5·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Активность данных вирусов определяется по крови путем сдачи анализа на ПЦР.
Как видно в 2025 году вирусы были не активны (генетический материал ВЭБ не найден в крови).
Если сейчас имеется подозрение на активность ВЭБ, то рекомендуют повторить анализ крови методом ПЦР количественный.
В случае если ДНК вируса будет выявлена и количество вируса будет 10 в 5 степени и более, то будет показано лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что выявление ДНК ВЭБ в слюне в небольших количествах указывает лишь на сам факт инфицирования ВЭБ когда-то в прошлом, это не показатель активности процесса и не повод к лечению.
Так как в крови ДНК нет, речь идёт о хронической латентной, то есть, неактивной ВЭБ-инфекции, которая есть у 90% взрослых людей, не опасна, не сопровождается симптомами и не требует лечения.
Если сейчас появились какие-то новые симптомы, есть обоснованные подозрения на хроническую активную ВЭБ-инфекцию, то стоит повторить ПЦР крови на ДНК ВЭБ количественно.