Продолжительные менструации

После родов через 5 недель врач назначила Лактинет Рихтер. Начала пить, все было вроде бы хорошо. На 2 месяц приёма пришли месячные 2 августа и до сих пор не проходят. Также сопутствует постоянная головная боль.

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте !
Длительное маточное кровотечение, продолжающееся со 2 августа, в сочетании с постоянной головной болью на фоне приема Лактинета не является нормой и требует обязательного очного обращения к гинекологу. Препарат Лактинет часто вызывает нерегулярные ациклические выделения, однако затяжное обильное кровотечение может привести к анемии, а непрекращающаяся головная боль может свидетельствовать об индивидуальной непереносимости, выраженных гормональных колебаниях или опасном подъеме артериального давления в послеродовом периоде. Ни в коем случае самостоятельно не бросайте пить таблетки посреди пачки, так как резкая отмена гормона спровоцирует еще более сильное кровотечение. Запишитесь на прием к врачу для осмотра, проведения УЗИ малого таза (чтобы исключить послеродовые осложнения, такие как остатки плацентарной ткани или полип) и подбора другой, более подходящей вам схемы контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Узи мне делали через 5 недель после родов. Никаких осложнений не было. Кровотечения не обильные. Сначала пару дней вообще 2-3 капли было, а потом буквально уходила одна-две прокладки а день. До сих пор незначительные кровяные выделения сохраняются. С утра просыпаюсь вроде как закончились, но ближе к полудню снова начинаются.

Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация и могут быть периодические кровянистые выделения, если они идут постоянно длительное время, то нормой - это не является, можно рекомендовать препарат отменить и обратиться на очный осмотр, пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здраствуйте!

Да, длительные кровянистые выделения могут быть побочным эффектом Лактинета - на его фоне часто меняется характер менструальноподобных выделений.
Особенно в первые 1-3 цикла, так как в этот период идет адаптация эндометрия к новому гормональному фону.

Если же выделения продолжаются более 3 циклов, стоит сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить другие причины.

Если по обследованию всё спокойно, наиболее вероятно, что это реакция на Лактинет. В таком случае препарат можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за подробное объяснение. У меня пока только второй цикл после родов. Первый цикл был с обильными кровотечениями, но они закончились через 6 дней. В этот раз кровотечения очень скудные, но не прекращаются уже 11 дней подряд.