Участился стул. Пол года
Здравствуйте, малышке 6 месяцев, резко участился стул. Ребенок на ив с трёх месяцев, ранне было смешанное. Поставили абкм и лн в 2 месяца. Смесь - нутрилак соя Ранее стул был 1-2 раза в день, кашицеобразный, последние два дня стул 6-8 раз за день, появилась слизь В остальном ребенок выглядит здоровым, веселится, играет во время вб, состояние кожи хорошее, сыпи нет. Общее время сна такое же +- 13.5-14 часов в сутки. Но ухудшилось качество сна, сложнее уложить, первые 2 часа ночного сна просыпается каждые 20 минут Не менялось в жизни ничего совершенно, те же средства для уборки, те же люди, те же игрушки, вода, микроклимат дома, время прогулок и тд Десна не выглядят опухшими, но слюни текут и вечно что то "жует", но так и раньше было. Помогите разобраться - что вообще делать?
Добрый день!
На фоне повышенного слюноотделения часто наблюдается учащение стула за счет раздражения ферментами слюны стенок кишечника
В таком случае важно чаще поить ребенка и использовать прорезыватели, чтобы уменьшить количество проглоченной слюны
Так же противодиарейной активностью обладает пробиотик «Энтерол» - он может помочь пережить этот период
Если жидкий стул продолжиться, начнет раздражать кожу между ягодиц - рекомендован очный осмотр педиатра для исключения кишечной инфекции или обсуждения вопроса о замене смеси (соя - перекрестный с белком коровьего молока аллерген)
Спасибо, учту рекомендации