Повторный риск во время проведения КОКАВ
Здравствуйте, на данный момент прохожу вакцинацию КОКАВ. Сделано 3 прививки. На 3 день после третьей дозы КОКАВ что-то попало в глаз на улице на входе в ТЦ (животных рядом не видел, но скорее всего из-за мнительности рассматриваю худший вариант событий - попадание слюны) Если учесть вариант попадания слюны (понимаю, что он маловероятен, но хотелось бы учесть) - необходимо ли обращаться в медучреждение дополнительно и менять курс вакцинации? На данный момент сделано 3 дозы, до 4ой дозы вакцины 5 дней
Здравствуйте!
Даже если происходит риск во время прохождения экстренной профилактики бешенства (укус, ослюнение, нанесение животным повреждений) ничего дополнительно не вводят и график вакцинации не меняется.
Вакцинацию просто продолжают по графику.
Здравствуйте. Во время действующей вакцинации при возникновении опасного по бешенству случая – никаких действий дополнительно не требуется. Начатая вакцинация создает иммунитет и защищает от всех опасных бешенству случаев. Не волнуйтесь
Здравствуйте!
В случаях повторного риска на курсе прививок дополнительно ничего не требуется, просто продолжают начатый курс прививок от бешенства до конца и дальше живут совершенно спокойно без волнений и переживаний
Даже если предположить более "явную" угрозу - вроде укуса в опасные области? Забыл уточнить - вакцинация начата без антирабического иммуноглобулина
При любой угрозе
Никита, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, которую описали вы не было непосредственного контакта с животным: укуса, царапины или ослюнения свеже поврежденной кожи или слизистых. В связи с этим риска заражения бешенством нет.
Если рассмотреть гипотетическую ситуацию, что человека, который уже проходит курс вакцинации Кокав кусает уличная кошка, то схему вакцинации просто продолжает. Организм уже активно вырабатывает антитела, ничего дополнительно предпринимать не нужно
Даже если это было совершено в наиболее "опасные" зоны и животное заведомо инфицировано? (касательно гипотетической ситуации - например, лицо)
Да, даже если предположить подобные обстоятельства. После 3 туров иммунная система уже активно вырабатывает антитела.
Здравствуйте! По предоставленной информации ничего дополнительно делать не нужно. Так как вы уже проходите вакцинацию от бешенства,уже поставили 3 вакцины, и на данный момент вы уже должны находиться под защитой антител, которые начинают обра сразу после первой вакцинации. Стандартно считается что если в момент вакцинация от бешенства возникает рискованная ситуация по бешенству, то больше ничего делать не нужно, рекомендуют продолжить начатую вакцинацию согласно графика, этого будет достаточно и больше ничего делать не нужно.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что повторные рискованные контакты во время уже начатого курса вакцинации не требует его коррекции, просто продолжают далее уже начатый курс вакцинации по графику. Дополнительных доз также не требуется.