Ребенок 6 лет не может язык поставить за нижние зубы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, начали заниматься с логопедом месяц назад. Проблема была в том,что ребёнок когда хочет что-то быстро рассказать, сглатывает слова и получается "каша". Это не всегда, а только когда быстро на эмоциях что-то говорит. Логопед начала показывать упражнения, но вот "горка " не получается. За верхние он ещё может поставить язык, а за нижние нет (вперед получается, а ЗА зубы нет) . Логопед сказала,что это не норма, надо работать. Можно ли это исправить? Считается ли это патологией какой-то?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Занятия и логомассаж (при отсутствии противопоказаний) помогут привести в норму тонус мышц языка. Звукопроизношение нарушено? Есть стертая форма дизартрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олеся, здравствуйте. Стертую форму дизартрии не ставил никто. Не знаю даже что это) все звуки произносит хорошо. Единственное, что сглатывает слова . Когда медленно говорит -нормально, а быстро -"каша"

Какое речевое нарушение ставит логопед?

Принятый ответ

Здравствуйте, "каша" во рту говорит, скорее всего, о наличии дизартрии. В этом случае ребенок может не ощущать положение языка, так же выполнению этого упражнения может препятствовать нарушение тонуса. Можно помочь с помощью пассивной гимнастики, т.е. логопед двигает язык ребенка с помощью рук, зондов или зондозаменителей. Движения кончика языка должны направляться сначала к нижней губе, затем к нижним зубам, а потом уже за зубы. После этого можно попробовать поставить палочку к нижним зубам, чтобы ребенок пытался ее оттолкнуть от зубов, это легче, чем цеплять за зубы. Постепенно будет получаться легче, и можно будет перейти к обычному упражнению "чистим зубки", а затем уже и к "горке". Пробуйте, удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у ребенка нарушение тонуса мышц языка. Это может говорить о дизартрии. Дизартрия - это нарушение иннервации мышц артикуляционного аппарата (лицевых, губ, языка, дыхательных или глотательных), что как раз вызывает трудности в переключаемости между артикуляционными позициями. Одним из характерных признаков является "каша" во рту. В таких случаях логопед направляет обязательно на консультацию к невропатологу, который со своей стороны должен назначить лечение. Помимо этого по показаниям проводится логопедический массаж и артикуляционная гимнастика (вместе с другими приемами коррекции).
Да, это можно исправить, но нужно грамотно подойти к этому вопросу, чтобы не тратить время и деньги зря.
Подход должен быть комплексным. К сожалению, точнее сказать что именно нужно делать именно в вашем случае без обследования нельзя.
Если логопед не поставил заключение, следует обратиться к другому логопеду.

Стоит обратить внимание на мышечный тонус, дыхание, делать специальные дыхательные и физические упражнения. Если темп речи слишком быстрый - замедлить его. Научить ребенка правильно формулировать мысль, возможно частично проблема состоит и в этом аспекте тоже.

Отвечая на ваш вопрос: да, это считается патологией. Подвижность языка ограничена, объем движений неполный, движения не точные. Исправить это можно и НУЖНО, желательно до школы, или если ребенок уже посещает школу, то вообще как можно скорее.