Признаки аутизма
Здравствуйте.Ребёнку 5лет подозрение на аутизм .Ребенок позже начал сидеть,ползать,ходить только после лечения и массажа .Когда радуется машет ручками как птичка,задержка в речи брали лечение удалили уздечку из под языка нас направили к логопеду.Заменяет слова например открой,закрой,зацепи на слово чик,обувь -лек ,говорит слова наоборот топор-потор,виноград-вигронат и т.д.Не усидчивый.
Добрый день!
Роза, то, что Вы описываете является ОНР- общим недоразвитием речи, в это понятие входит и нарушение слоговой структуры слова и лексико-грамматического строя речи. Но наличие ОНР не означает наличие такого заболевания как аутизм, так же само по себе какое-то отставание в развитии тоже не означает диагноз аутизм.
Вам необходимо пройти полное обследование у невролога и получить правильный диагноз. Так как ОНР может быть при различных заболеваниях. И только когда будет известен диагноз можно заниматься у логопеда, так как при разных заболеваниях применяются разные методы коррекции.
Если невролог ничего не находит, то продолжайте занятия с логопедом и все придет в норму. Обычно при регулярных занятиях до школы речь можно привести к норме.
Всего Вам доброго и успехов в развитии Вашего ребенка!