Это рак горла
Добрый вечер! Полгода назад заметил уплотнение на задней стенке горла! Кашля сильного нет. Голос не хрипит. Стаж курения большой. Похоже ли на рак горла! Был улора! Ставит хронический ларингит. Фото и анализ крови прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис! За последние полгода заметили увеличение размеров этого образования? Вас беспокоят подчелюстные лимфоузлы?
Наталья, нет больше не стало. Лимфоузлы не тянет. Не болят.
Денис, возможно это гипертрофический фарингит, но немного внешний вид образования меня смущает. Одного внешнего осмотра и исследования крови недостаточно. Для уточнения нужна биопсия образования
Здравствуйте.По фото это образование похоже на лимфоидный фоликул (образовался в результате постоянно воспаления слизистой глотки). Это не страшно,по крови у Вас признаки вялотекущей инфекции.
Вам необходим посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам ( утром на тощак,не курить).
Принятый ответ
Добрый день.
Образование больше похоже на увеличенный лимфоидный фоликул задней стенки глотки.
Какие у вас жалобы со стороны горла?
Елена, добрый день горло не болит. Кашля сильного нет.
Если вы ранее не личились по этому поводу то есть смысл пропить курсом противовоспалительные препараты:
1)Лимфомиазот внутрь по 30 кап 3 п/день за 30 минут до еды в течение 3 недель
2)Тантум-Верде Форте (или Ангидак) по 2 дозы в горло, на фоликул 3 /день 7 дней.
3)Имудон рассасывать по 1 таб каждые 2-3 часа 5 дней.
Это поможет воспалительный процесс в лимфоидной ткани и поможет уменьшить его размеры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не рак , это увеличенная лимфоидная ткань скорее всего вследствие перенесённой вирусной инфекции. Лечение не требует , но уменьшается долго... если вы хотите ускорить процесс - тогда можно удалить лазером , или делать криоорошение задней стеки глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
Образование внешне напоминает кисту или лимфоидный фолликул. По крови есть вирусная нагрузка.
Вялости, слабости, потери веса за последние полгода не было?
Марина, добрый день вялости, слабости нет. Вес не менялся! Присутствует вирус эпштейн барр.
Принятый ответ
Добрый вечер, Денис! По фото у Вас гипертрофический фарингит (увеличенные гранулы задней стенки глотки). На новообразование не очень похоже, но наблюдать надо. По анализам крови есть признаки инфекции, но достаточно длительно протекающей в Вашем организме.
Я Вам рекомендую сдать мазок на микрофлору из зева. плюс чувствительность к антибиотикам, полоскания горла растворами антисептиков (например. фурациллин или мирамистин), тонзилгон Н по 2 др 3 раза в день в течение 14 дней.