TORCH инфекции и беременность
Сдала анализ на TORCH инфекции. Можно ли с такими результатами планировать беременность?
Здравствуйте!
При таких результатах говорят о неактивном носительстве токсоплазм, герпеса и ЦМВ и иммунитете к краснухе.
Всё это очень хорошо и позволяет спокойно планировать беременность, опасности нет
Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить наличие хронической ЦМВ инфекции, в неактивной стадии.
Также имеются антитела к вирусу герпеса, токсоплазмозу, что может указывать на то, что ранее организм с ними встречался, и они сейчас не активны, лечение не требуется.
Выявлены IgG к краснухе указывают на отличный иммунитет к вирусу. Они появляются в крови после ранее перенесенной болезни или вакцинации.
Результаты анализов хорошие, дообследование не требуется, можно спокойно планировать беременность.
Здравствуйте !По представленным результатам анализов на TORCH-инфекции(герпес, краснуха, цитомегаловирус, токсоплазмоз, хламидии):
-ВПГ 1-2 типа:IgM отрицательный (нет острой инфекции).IgG положительный (есть иммунитет,был контакт ранее).
-Краснуха: IgM отрицательный (нет острой инфекции).
IgG высокий титр (есть иммунитет).
-ЦМВ: IgM отрицательный (нет острой инфекции).IgG положительный (есть иммунитет, был контакт в прошлом).
-Токсоплазмоз:IgM отрицательный (нет острой инфекции). IgG немного выше референса (был контакт, есть иммунитет).
-Хламидии:IgA и IgG отрицательные (нет признаков как острой, так и хронической инфекции).
По предоставленным анализам нет острых инфекций, которые были бы противопоказанием к зачатию.Для большинства TORCH-инфекций у вас присутствует иммунитет (IgG положительный), что дополнительно защищает будущего ребёнка. С такими анализами вы можете планировать беременность.
Здравствуйте!
По результата исследования все антитела IgM к инфекциям отрицательные, это значит что активных инфекций на данный момент нет.
Есть положительные антитела IgG к вирусу герпеса 1,2, ЦМВ, токсоплазмозу и главное к краснухе. Это значит что организм ранее перенес эти инфекции, или была выполнена вакцинация (от краснухи в частности). Это хороший результат, который говорит о том, что организм защищен. Поэтому с подобными результатами по TORCH-комплексу препятствий для планирования беременности нет. Можно спокойно начать планирование беременности, обычно дополнительно рекоменджут прием фолиевой кислоты (по 400 мкг/сут) для обоих партнеров (если не принимали ранее).
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
С учётом результатов можно сделать вывод об инфицированности вирусами простого герпеса, цитомегаловирусом, токсоплазмой. Активности этих возбудителей на момент сдачи анализов не было.
Обнаружены антитела IgG к вирусу краснухи, вероятнее всего после вакцинации.
Вы можете совершенно спокойно планировать беременность никаких ограничений нет. Все инфекции, которые у вас обнаружены опасны только , если заражение происходит в момент беременности, их присутствие в организме длительное время не наносит вреда будущему ребенку
Здравствуйте.
По представленным результатам противопоказаний к планированию беременности не выявлено. Обнаружены IgG антитела к вирусам герпеса, краснухе (была вакцинация скорее всего, иммунитет очень хороший сохранился), ЦМВ и токсоплазме. Это означает, что контакт с этими инфекциями уже произошёл ранее и сформировалась защита. Поэтому риск первичного заражения во время беременности, которое представляет наибольшую опасность для ребёнка, практически отсутствует. Беременность можно спокойно планировать.