Расшифровка анализа

Добрый день. Помогите расшифровать диагноз. Мама 51 год получила результат сегодня, к врачу записана на 24ое августа.

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 85·Елизавета

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Результат гистологии описывает тяжелую дисплазию (VIN 3)- это предраковое состояние, которое требует обязательного лечения у онкогинеколога. Это не является инвазивным раком, так как измененные клетки находятся только в пределах поверхностного слоя (эпителия) и не прорастают вглубь.

Скажите, какие жалобы сейчас есть? Какие обследования проходили?

В подобных случаях рекомендуется консультация онкогинеколога, проведение кольпоскопии и вульвоскопии (так как часто шейка матки тоже вовлечена в процесс). Желательно пересмотреть стекла в онкоцентре для подтверждения диагноза и исключения микроинвазивного рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Это результат из онкоцентра( сегодня ездили сдавали)
Жалоб нет. Недавно делали платику влагалища ( убирали нарост), как раз по этому наросту и такие результаты

Поняла Вас.
Тогда я бы порекомендовала обратиться к онкогинекологу для осмотра, решения вопроса о проведении кольпоскопии (для исключения поражения шейки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое.

Еще меня смущает, что края не оценены: полностью ли убран этот нарост, остались ли клетки опухолевые.

В общем и целом, консультация и осмотр гинеколога 100% необходим.

Не за что!
Берегите себя!
Обращайтесь, если нужна будет помощь.

Здравствуйте. По гистологии выявлена VIN 3, это плоскоклеточное интраэпителиальное поражение вульвы высокой степени. Это предраковое изменение. В таких случаях нужно получить консультацию онкогинеколога, осмотр всей вульвы и решение вопроса о полном иссечении измененного участка, если он не был удален полностью.

Удаленный материал обязательно исследуют гистологически для исключения скрытой инвазии. До 24 августа терпит. Прогноз при своевременном лечении хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!

По описанию гистологического исследования выявленные изменения соответствуют VIN 3 - это не рак,но предраковый процесс, который обязательно требует контроля.

В данном случае обязательно стоит обратиться на очный осмотр онко-гинеколога, при себе иметь гисто-препараты для пересмотра (если исследование выполнялось не в онкодиспансере). Также должны оцениваться края резекции на предмет радикальности проведенного вмешательства.

Основа лечения таких изменений - хирургическое иссечение очага, после этого допускается наблюдение.Прогноз благоприятный