Потеря аппетита на фоне регрофениба.

Женщина, 53 года. Диагноз: рак сигмовидной кишки, pT3N1aM0, стадия IIIB, KRAS G12V mut (анти-EGFR терапия исключена в любой линии). Операция 21.11.2024, адъювантная ХТ FOLFOX (8 курсов, с 28.01.2025). Ранний рецидив уже через ~7 мес после начала адъюванта — прогрессирование с 08.2025 (локорегионарный рецидив + метастазы печени), что говорит об агрессивном биологическом течении. Далее 1-я линия по поводу метастатической болезни (FOLFIRI+Бев, 12 курсов с 24.09.2025 → поддержка De Gramont+Бев) дала стабилизацию всего на ~2 мес (04.2026), с последующим прогрессированием (06.2026) и повторным прогрессированием сейчас, на 07.2026. Онкомаркеры резко повышены (РЭА 130 при норме <5; CA19-9 245 при норме <37), клинически — выраженный, не полностью купируемый болевой синдром. Сейчас потеря аппетита на фоне регрофениба, белковое питание никак не пьется. Прочитали что есть парентеральное питание, при каких условиях его могут назначить платно/бесплатно чтобы восполнить запас каллорий

53 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Иван

Здравствуйте.
Назначение парентерального питания возможно только в условиях стационара.
Если имеется выраженная белковая недостаточность (низкий белок и альбумин), то в условиях паллиативного отделения можно провести симптоматическую терапию.
Вы можете обратиться к вашему онкологу для выписки направления в отделение паллиативной помощи или обратиться на приём к врачу паллиативной помощи самостоятельно.

Здравствуйте!

Ситуация серьезная, и важно понимать - на фоне чего отсутствует аппетит. Если это связано с тошнотой/рвотой, то их обязательно нужно купировать. Также если длительный болевой синдром беспокоит - корректируется обезболивающая терапия. Если данные состояния компенсированы, но аппетита все равно нет, по показателям крови имеется значимая белковая недостаточность, то действительно рассматривается вопрос о назначении парентерального питания. Но это осуществимо только в условиях стационара, на дому инфузии не проводятся. Поэтому с целью решения вопроса рекомендуется получить консультацию врача паллиативной помощи , либо онколога, пациент должен быть направлен в стационар, где будет оказываться необходимая помощь под контролем медперсонала и с учетом актуальных анализов крови.