Консультация эндокринолога /

Низкий рост у подростка — вопрос №44980

Добрый день! Моему сыну 13 лет (27.01.2004 года рождения). Вес и рост при рождении 2900, 52 см. На протяжении 9 лет он рос и развивался нормально. От сверстников не отставал. Далее ребенок практически остановился в росте. В свои 13 (почти 14 лет) его рост достиг 143 см. Он ниже всехсвоих одногодок и намного. У ребенка зародился комплекс.
Мальчик активно занимается спортом, питание абсолютно правильное, полноценный отдых обеспечен.
Два года назад мы обращались к эндокринологу. Она нам назначила анализы и рентген. Мы все прошли. По результатам было проведено лечение: йодамарин. Эффекта никакого. На контроль надо было подойти через год. И когда, год назад, мы обратились, нам сказали, что все нормально. 2 см в год, это норма.
Я не хочу больше вести ребенка к этому доктору. Мы вчера измеряли рост и обнаружили, что за 7 месяцев прибавка всего 1 см. У ребенка очередная истерика. Вот наши данные
Мама (я) рост 160 см
папа 175 см
брат ( 5 лет) 115 см
сестра 2 года 87 см.
Саша (ребенок по которому вопрос) 13 лет,
рост( на 08.11.2017)- 143 см,
вес 43 кг ( ест не много, но тело рыхлое, кушает правильно, не ест жирное, мучное, сладкое)
рост (01.04.2017)-142 см, вес 41 кг.
рост (23.10.2016)-140 см, вес 39 кг.
Лабораторные исследования: гормон роста СТГ 0,066, ТТГ 2,13, Свободный тироксин FT4 17,4 АТ-ТРО <10
По УЗИ щитовидной железы: контур ровный, эхогенность железы незначительно снижена. УЗ признаки уменьшения размеров щитовидной железы.
Рентгенограмма кистей рук соответствует возрасту ребенка
Рентгенограмма черепа в боковой проекции:признаки внутричерепной гипертензии.
Эндокринолог нам поставила диагноз Е 34.3. Гр. риска по низкорослости. Соматотропная недостаточность. Но лечения, к сожалению, никакого выписано не было.
Очень вас прошу, помогите моему сыну. Посоветуйте что нам делать, к кому обратиться, чем лечиться. Очень надеемся на вашу помощь. Спасибо.

Хирург
А сто происходит в его жизни эмлцилнального не считая проблем с ростом? Каке у него отношения с вами? С его сверстниками в школе ? Как у вас протекала бетеменность и какимт были роды?