Как вылечить каликопиелоэктазию почки
Здравствуйте. Мне 28 лет. 9 месяцев назад родила ребенка путём кс. Был гестоз (отеки+белок в моче + давление). Во время беременности были проблемы с задержкой мочи. По маленькому в туалет ходила только вечером и утром, днем не хотелось. Суточный диурез был в норме. Месяца два назад был острый цистит, вылечила уронормином. К нефрологу у нас нет возможности попасть. Сейчас тоже стала замечать что в туалет хожу не часто. Сделала УЗИ почек, по результатам написали каликопиелоэктазия левой почки. Сдала общий анализ мочи. Цвет см.комм. ЖЕЛТЫЙ Прозрачность см.комм. ПОЛНАЯ Относительная плотность1017 (1003 - 1035) pH 6.0 (5.0 - 8.0) Белок отрицат. г/л отрицательно Глюкоза (сахар) отрицат. Кетоновые тела <1.0 ммоль/л см.комм. < 1,0 - отрицат. >1.0 - положит. Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34 Билирубин отрицат. отрицательно Лейкоцитарная эстераза отрицат. отрицательно Гемоглобин отрицат. отрицательно Нитриты отрицат. отрицательно Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 5 Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1 Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует Лейкоциты(микроскопия) 3 в п/зр. (< 5) Эритроциты(микроскопия)2 в п/зр. (< 2) Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют Соли не обнар отсутствуют Слизь не обнар отсут./незн.кол. Бактерии не обнар отсутствуют Дрожжевые грибки не обнар На данный момент кормлю грудью. Хотелось бы узнать какое лечение мне нужно
Здравствуйте. Анализ мочи в норме. По узи также ничего страшного нет.Вы достаточно жидкости пьёте? Был ли у вас пиелонефрит в жизни?
Медине, протокол узи прикрепила. Жидкости пью около 1.5 литров
Медине, пиелонефрита не было
Каликопиелоэктазия почки может быть либо следствием воспалительного процесса в почке, но у вас анализ мочи хороший, поэтому скорее причина ни в этом, либо мочевыделительная система ещё не пришла в норму после беременности. Мочеиспускание у вас болезненное, частое? Есть ли дискомфорт?
Медине, нет, в туалет хожу как обычно, боли не беспокоят. Но если до беременности я выпила чаю то через время некоторое шла в туалет. Сейчас могу пить по 2-3 кружки и в туалет не хочется, либо через несколько часов только
Понятно, но это все субъективно. Проконтролируйте в течении нескольких дней объём выпитой и выделенной жидкости. Во время беременности всегда мочеиспускание чаще, ввиду давления матки.
Медине, но в том то и дело что во время беременности оно не было частым. Как раз наоборот. Очень тяжело было сходить в туалет, просто не хотелось.
Принятый ответ
Тогда рекомендую сдать анализ крови на креатинин и мочевину, для оценки функции почек.
Медине, спасибо
Добрый день! Каликопиелоэктазия лечится устранением нарушения мочеотделения. Вы измеряли объём выпитого (в том числе жидкие первые блюда, фрукты) и выделенного? У вас есть отеки?
Лариса, отеков нет. Но я взвешиваюсь, вес на месте, я не набираю. Суточный диурез на данный момент не считала
Принятый ответ
Вы меньше мочитесь (по ощущениям) из-за того, что большая часть жидкости уходит на лактацию. Беременная матка была причиной нарушения мочеотделения в периоде беременности, и сейчас причина устранена. Со временем, пиелокпликоэктазия тоже исчезнет. Не думаю, что ваши волнения обоснованы.
Лариса, хорошо, спасибо
Здравствуйте, анализы у вас в норме, необходимо контролировать объем выпитого и выделенного за сутки
Здравствуйте. Каликопиелоэктпзия это ультразвуковой синдром, он говорит о том, что у вас расширена чашечно-лоханочная система. Общий анализ мочи у вас в норме. Лечение вам не нужно проводить. Главное не мёрзнуть, пить умеренное количество жидкости, периодически особенно весной и осенью отвару шиповника и клюквенные морсы.
Наталья, умеренное количество жидкости это сколько?
1,5-2 литра вместе с жидкой частью блюд
Наталья, спасибо