Ожог утюгом
3 дня назад обожгла ногу ребром горячего утюга, появился волдырь , ночью во сне содрала его, вчера заметила отек вокруг , это норма или признак инфекции?
Алина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данном случае можно предположить термический ожог 2 степени с появлением эпидермального пузыря.
Для обработки рекомендую использовать пенку Пантенол или Олазоль 2-3 раза в сутки. Обычно этого достаточно для заживления.
Так же, рекомендую обратиться в ближайший травматологический пункт, если не было плановой вакцинации против столбняка, для экстренной профилактики. Так положено при любых ранах и ожогах.
Желаю скорейшего выздоровления!
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото, в норме естественный посттравмтический отек и краснота достигают пика в первые 24–72 часа и затем постепенно уменьшаются. Если же отек вокруг раны появился или усилился только вчера» (на 2-й или 3-й день) после повреждения обнаженного дна раны, это повод для наблюдения!На инфекцию указывают следующие симптомы - динамика красноты,покраснение выходит далеко за первоначальные границы ожога или разрастается.2.Температура кожи, зона вокруг раны стала горячей на ощупь.3) боль не утихает, а усиливается, становится пульсирующей или дергающей.4) вместо прозрачной лимфы из раны выделяется мутная, желто-зеленая жидкость или гной.Но на фото такой клиники не наблюдается. Что делать прямо сейчас в домашних условиях?Промойте рану,аккуратно обработайте антисептиком на водной основе (например, Хлоргексидином или Мирамистином)Не используйте спирт, йод или зеленку они сожгут обнаженные ткани еще сильнее.Нанесите тонкий слой аптечной антбактериальной мази на водной/водорастворимой основе (например, содержащую левомицетин, сульфатиазол серебра или повидон-йод) и прикройте стерильной марлевой салфеткой или специальным нетканым пластырем. Незатягивайте повязку слишком туго.Постарайтесь меньше наступать наногу и в положении сидя,лежа кладите ее на подушку чуть выше уровня тела это поможет быстрее снять отек.При появлении вышеперечисленных признаков очная консультация ортопеда-травматолога. Всего самого наилучшего !
Здравствуйте
По фото это больше похоже на поверхностный ожог с повреждением пузыря и умеренной воспалительной реакцией вокруг раны. Небольшие покраснение и отек в первые несколько дней после такого ожога возможны сами по себе и еще не означают инфекцию
Настораживать в пользу присоединения инфекции будет не сам отек, а его нарастание, если краснота начинает заметно распространяться от ожога , кожа становится горячей, усиливается боль, появляется гнойное или неприятно пахнущее отделяемое, повышается температура. По представленному фото явных признаков нагноения я не вижу, но оценивать динамику здесь важнее одного снимка
После вскрывшегося пузыря поверхность лучше рассматривать как небольшую открытую рану. Обвчно рекомендуют аккуратно промывать ее водой с мягким мылом, не обрабатывать спиртом, йодом или перекисью и закрывать неприлипающей стерильной повязкой, поддерживая рану чистой и слегка влажной