Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №449814

Здравствуйте! Помогите расшифровать ээг. Год назад делала мрт головного мозга, без патологий. Периодически могут занеметь палицы левой руки. И мерцание в глазах бывает, особенно когда в морозы в помещение заходишь. В обмороки не падаю, давление в норме.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты ээг
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепила

Невролог, Детский невролог
Эпиактивности нет; изменения регуляторного характера характерные для ВСД. Жалобы скорее всего связаны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. По лечению: мелоксикам 7.5 мг 1 рд 7 дней; мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; мильгамма композитум 1 т 1 рд 14 дней. При длительных статических нагрузках носите мягкий воротник шанца; можно лежать на аппликаторе Кузнецова; делать гимнастику по шишонину
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты ЭЭГ.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Какие именно пальцы немеют?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у меня твёрдая воротниковая зона, говорят остеохондроз. Средний палец левой руки как то занемел, потом быстро прошло. А как то и мизинец с безымянным. Ещё сегодня заметила небольшое онемение в левой стопе. То ли от волнения уже...не знаю
Невролог
Истинная эпилептическая активность не выявлена. Те изменения биоэлектрической активности мозга, которые выявили, могут быть связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Онемение пальцев может быть связано с шейным остеохондрозом. Нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению можно пропить мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Нужен очный осмотр невролога - оценка рефлексов и чувствительности, по результатам осмотра, возможно, потребуется электронейромиография чтобы посмотреть есть ли нарушения проводимости по нервным волокнам.
Клиент
Алина, была недавно у невролога, вроде ничего такого не назначали.
Невролог
Значит по осмотру всё в порядке - чувствительность не нарушена, рефлексы симметричны.
Невролог
Эпилептической активности не выявлено, и это главное. Остальные изменения говорят о вегетативной дисфункции. Ваши жалобы связаны с патологией шейного отдела позвоночника. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, ЭНМГ верхних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я начиталась ужасов про рассеянный склероз. Это не может быть ранними симптомами?
Невролог
Не похоже, больше данных за шейный остеохондроз и ВСД
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ серьёзных изменений нет, главное что нет эпи активности. Изменения могут такие встречаться при вегетативной дистонии.
Пальцы чаще немеют на фоне шейного остеохондроза, боли в шее не беспокоят?
Головных болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, болей нет, дискомфорт в воротниковой зоне есть. Забито будто все и твёрдое. Онемение носит в основном кратковременный характер, но все же напрягает. Голова в основном не болит. Редко. Я начиталась что онемение может быть симптомом рассеянного склероза
Невролог
А Вы не читайте , там мало что правильного пишут.
Онемение это скорее шея.
Попейте комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Регулярно гимнастику по Шишонину на шею.
Спать на ортопед подушке.
У Вас тревожность имеется?
Клиент
Яна, я очень тревожный человек, а сегодня ещё заметила легкое онемение в стопе((
Невролог
Вот тогда к лечению рекомендованному добавьте еще Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Не переживайте, всё будет хорошо, ничего страшного у Вас не вижу.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.